21.11.2018 в 09:06

В Улан-Удэ растет спрос на бухгалтеров

Однако выросла и конкуренция: на вакансию претендуют  шесть человек  
A- A+
В Улан-Удэ растет спрос на бухгалтеров
С начала 2018 года в Улан-Удэ число предложений о работе для бухгалтеров выросло на 98% по сравнению с прошлым годом. Большой интерес к этим работникам проявляют компании из отраслей розничной торговли, услуг для бизнеса, строительства, недвижимости, эксплуатации и проектирования, сообщает порталов поиска работы Head Hunter.

Что касается конкуренции на рынке труда в исследуемой профобласти, то конкуренция здесь выходит за границы нормы: на одно предложение в Улан-Удэ претендуют примерно 6 соискателей. Такая ситуация сегодня явно в пользу работодателя.

Средний уровень ожидаемых и предлагаемых зарплат для специалистов в области бухгалтерии и управленческого учета в Улан-Удэ в текущем году равняется 40 тыс. и 25 тыс. рублей, соответственно.

«Разница предложения и ожидания в бухгалтерии сегодня достаточно приличная, - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы Head Hunter по федеральному округу. – С одной стороны, логично, что соискатели хотели бы вознаграждение выше, чем предлагают работодатели сегодня. С другой, при большом количестве кандидатов диктовать зарплатную политику всегда будут компании. Это одно из последствий избытка соискателей в сфере на рынке труда».

Проанализировав резюме, размещенные на сайте hh.ru в 2018 году, можно сформировать и портрет соискателя. Подавляющее большинство кандидатов – женщины (89%). Чаще всего работу в сфере бухгалтерии ищут специалисты в возрасте от 26 до 35 (47%) и от 36 до 45 лет (31%). Большинство кандидатов имеют высшее образование (91%). Специалистов со средним специальным образованием всего 7%.

В преддверии Дня бухгалтера (отмечается сегодня, 21 ноября) аналитики HeadHunter пришли к выводу, что проблемы, связанные с автоматизацией и с сокращением рабочих мест, пока бухгалтерам не грозят. С другой стороны, в тренде рынка труда сегодня сфера информационных технологий. Для сравнения: количество упоминаний в текстах вакансий на hh.ru Big Data/машинного обучения и Blockchain за года выросло, практически, в два раза.

«В числе основных трендов, которые вызывают беспокойство у многих соискателей, - трансформация профессий, автоматизация и спад спроса на специалистов, чьи рутинные обязанности проще всего передать «машинам». Эксперты рынка труда считают, что в первую очередь в этом плане могут пострадать бухгалтеры. Но пока значительных изменений в этом сегменте мы не наблюдаем. Данные аналитики HeadHunter подтверждаются и статистикой проекта HRspace: бухгалтеры стабильно входят в топ-5 лидеров по заявкам от компаний на поиск специалистов, помимо кандидатов из сфер продаж, IT, производства и строительства. Однако представителям наиболее уязвимой специальности расслабляться не стоит, можно обратить внимание на смежные области – экономики, аналитики, аудита, – расширив сферу деятельности. В целом, исчезновение, трансформация или появление профессий – это естественный процесс на рынке труда, бояться его не нужно. Основной фокус следует сместить на объективную оценку собственной профессиональной ценности и непрерывное обучение», - комментирует Роман Ефимов, директор департамента новых проектов HeadHunter.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ с молодого лихача взыскали 100 тысяч рублей
За одно лето парень собрал 66 штрафов по линии ГИБДД
26.04.2024 в 09:09
Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024 в 09:00
Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.