25.11.2018 в 10:45

В Бурятии будут снесены коттеджи в прибрежной полосе Байкала

Самоволки строились на севере озера в местности с первозданной природой
A- A+
В Бурятии будут снесены коттеджи в прибрежной полосе Байкала
 Северобайкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила самовольное строительство в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в прибрежной защитной полосе. Застроенная местность является труднодоступной и уникальна своей первозданной, живописной природой, сообщили в надзорном органе.

В 2012 году администрация Северо-Байкальского района по договору купли-продажи незаконно передала гражданину земельный участок, находящийся в федеральной собственности (земли государственного лесного фонда). Этот договор в 2013 году был оспорен в судебном порядке, сделка признана недействительной. Однако, гражданин, пренебрегая вступившим в законную силу судебным актом, осознавая отсутствие прав на землю, продолжал пользоваться участком. К моменту прокурорской проверки здесь было возведено два коттеджа, баня, туалет, подготовлены и завезены материалы (брус, доски, щиты, вагончик) для строительства дома.

По результатам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании снести самовольные постройки. Северобайкальский городской суд требования прокурора удовлетворил. Решение пока не вступило в силу, отметили в прокуратуре.

Как сообщал «Номер один», ранее благодаря природоохранной прокуратуре в Бурятии возвращено государству озеро Личимо вблизи Байкала. Оно оказалось в частной собственности также благодаря «широте души» муниципальных чиновников. В этом случае следственные органы по материалам прокуратуры уже расследуют уголовное дело по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий».

Фото: baikalproc.ru

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.