26.11.2018 в 08:51

В Бурятии еще один пенсионер выиграл дело у банка АТБ

Пожилой мужчина едва не потерял все свои сбережения
A- A+
В Бурятии еще один пенсионер выиграл дело у банка АТБ

Советский районный суд Улан-Удэ удовлетворил иск прокурора в интересах ветерана труда, поданный к ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк».

Как сообщает прокуратура Бурятии, между ветераном и банком в апреле 2018 года был заключен договор купли-продажи простого векселя, векселедателем которого выступало ООО «ФТК». В июле 2018 года банк отказал пожилому мужчине в выплате платежей по векселю в связи с тем, что «ФТК» не исполнил обязанность по перечислению денег, предназначенных для оплаты векселя.

«Вместе с тем в договоре не указано, на ком лежит обязанность по осуществлению выплат по векселю, а ООО «ФТК» не названо в качестве лица, обязанного произвести данную выплату», сообщили в надзорном ведомстве.

Изучив представленные прокурором доказательства, суд признал договор купли-продажи простого векселя недействительным. С Азиатско-Тихоокеанского банка в пользу ветерана труда взыскано 850 тысяч рублей.

Напомним, недавно в Верховном суде Бурятии аналогичное дело у АТБ выиграла пенсионерка Елена Рябова. Примечательно, что суд первой инстанции, а это был как раз Советский райсуд - в удовлетворении иска ей отказал. Но пожилая женщина не сдалась и решила оспорить решение в вышестоящей инстанции. Верховный суд отменил решение райсуда и постановил взыскать с банка средства, которые Евгения Рябова отдала за покупку векселя.

Как ранее сообщал «Номер один», АТБ предлагал клиентам приобрести векселя компании ФТК (Финансово-торговая компания). ФТК выпускала векселя с 2012 года. Весной 2018 года Центробанк установил признаки финансовой пирамиды: проверка Центробанка выявила рост задолженности по векселям перед физлицами. В итоге Центробанк ввел в АТБ временное управление, продажа векселей была запрещена и прекратились выплаты по ранее проданным векселям. Всего в Бурятии от действий финансовой организации пострадало 60 человек – доверчивые вкладчики отдали банку в общей сложности около 60 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.