26.11.2018 в 17:19

Дмитрий Маслеев завершит свой успешный сезон-2018 в Улан-Удэ

К сольному концерту на родине он готовится в престижных залах Европы
A- A+
Дмитрий Маслеев завершит свой успешный сезон-2018 в Улан-Удэ
Триумфатор XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2015) Дмитрий Маслеев провел последние три сезона в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Интерес к его творчеству во всем мире закрепил за ним статус «большого пианиста будущего» (La Croix), обладающего «блистательной виртуозностью» (Financial Times) и «музыкальностью метафизических пропорций» (Neue musikzeitung ).

Сезон 2018/19 Дмитрий Маслеев начинает с дебютов: на Люцернском фестивале и в Эльбской филармонии Гамбурга, а также в Венском Концертхаусе с первым фортепианным концертом Шостаковича. В 2019 году он также отправится в Азиатский тур с Национальным оркестром Лиона и Маэстром Тан Дуном, оскароносным композитором, дирижером и обладателем премии Grammy.

Дебютный альбом Дмитрия Маслеева, в который вошли сочинения Скарлатти, Прокофьева и Шостаковича, вышел в конце 2017 года на легендарном российском лейбле «Мелодия». Альбом сразу же попал в чарты Spotify Top Classical 2017 и получил престижную премию немецких критиков (Preis der Deutschen Schallplattenkritik) в категории сольное фортепиано, оставив позади диск Кристиана Цимермана «Шуман» (Deutsche Grammophon).

«Можно только постигать поэтическую непринужденность этой записи Скарлатти, и не в последнюю очередь из-за блеска, точности и легкости игры Маслеева. [...] Запись заявляет то, что сам Прокофьев определил как свои основные принципы: ясность в выражении идей, краткость, избежание чего-либо лишнего в интерпретации. В своем дебютном альбоме Маслеев устанавливает физически ощутимую связь сквозь века между Скарлатти и Прокофьевым.» (Westdeutsche Rundfunk).

В течение первых шести месяцев после релиза, транскрипция Дмитрия Маслеева «Элегии» Шостаковича из Балетной сюиты №3, запись которой эксклюзивно представлена в цифровой версии дебютного альбома музыканта, была загружена с iTunes более 43 000 раз. Признавая достижения артиста, Роландо Виллазон именно Дмитрия Маслеева пригласил принять участие в телешоу «Звезды завтрашнего дня» телеканала ARTE.

Германия и Франция стали особенно значимыми странами для Дмитрия Маслеева. После дебюта в мюнхенском филармоническом зале Gasteig, последовали два повторных ангажемента: с фортепианными сонатами Прокофьева и с первым концертом Бетховена в сопровождении Мюнхенского симфонического оркестра. Дебют артиста с Оркестром берлинского радио, на котором прозвучали «Вариации на тему Паганини» Рахманинова, прошел при полном аншлаге. Выступление пианиста в Парижской филармонии проложило путь к сольному концерту в музее Фонда Луи Виттона и к турне по Азии с Филармоническим оркестром французского радио под управлением Микко Франка. В сезоне 2019/20 Дмитрий Маслеев снова выйдет на сцену Cité de la Musique Парижской филармонии.

Игрой Дмитрия Маслеева восхищались на фестивалях в Ла-Рок-д’Антероне, Бове, Рейнгау, Бад-Киссингене, на фортепианных фестивалях в Руре и Мекленбурге-Передней Померании. В мае 2018 года он дал девять оркестровых, сольных и камерных концертов в качестве главного приглашенного артиста фестиваля Бодензее, который объединяет Германию, Австрию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Некоторые из концертов транслировались по всей Европе, включая исполнение фортепианного Концерта №3 Рахманинова, с которым Маслеев выступил в день своего 30-летия. «От простой и запоминающейся мелодии в ре-минор в начале концерта до эффектного сияющего финала в ре-мажор, пианист уговорил «Русскую душу» концерта появиться из инструмента. Маслеев интерпретировал работу Рахманинова лаконичной, технически совершенной игрой. Он исполнил невероятно сложные места [...], казалось бы, безо всяких усилий. Чем более энергичной и ясной была его игра, тем более безмятежным он казался [..]. в прекрасной гармонии с объемным «телом» Симфонического оркестра штутгартского радио под руководством Кристофа Эшенбаха» (Volksblatt Lichtenstein).

Среди наиболее запоминающихся выступлений прошедшего сезона – сотрудничество с Бамбергским симфоническим оркестром, дебют в Концертгебау (Амстердам), тур от западного до восточного побережья США с Московским государственным симфоническим оркестром. Северная Америка буквально влюбилась в Дмитрия Маслеева после его дебюта в Карнеги-Холле в аудитории Исаака Стерна в январе 2017 года. В марте 2018 года пианист повторил эту программу в Корнер-холл в Торонто. «Открытие и блестящий пианист» – сказал о Дмитрии Маслееве Борис Березовский. Музыканты уже дважды выступили дуэтом и планируют продолжение сотрудничества.

Наверное, найдется мало людей незнакомых с историей успеха Дмитрия Маслеева. Молодой пианист родился и вырос в Улан-Удэ. В 2015 году он завоевал признание во всем мире благодаря победе в конкурсе им. П. И. Чайковского.  Сейчас график музыканта расписан на год вперед: 3 декабря музыкант выступит с сольным концертом в Генуе, после чего у него запланированы выступления в России. В том числе Дмитрий примет участие в Х Байкальском рождественском фестивале – 28 декабря состоится его сольный концерт в Бурятской филармонии (6+), сообщила ее пресс-служба.  Программа позволит публике вновь восхититься виртуозной игрой пианиста, чья творческая биография служит примером для многих юных музыкантов.

Фото: dmitry-masleev.com

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.