30.11.2018 в 16:04

Глава Бурятии спешит под «дальневосточный зонтик»

Алексей Цыденов обсудил интеграцию республики в ДФО с министром Дальнего Востока
A- A+
Глава Бурятии спешит под «дальневосточный зонтик»

В Улан-Удэ 30 ноября состоялась встреча министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, находящегося с рабочим визитом в Бурятии, с главой региона Алексеем Цыденовым.

Обсуждался ряд вопросов, связанных с переходом Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. В Минвостокразвития создан проектный офис, который занимается интеграцией Бурятии и Забайкальского края в экономическое пространство ДФО.

- В дальневосточных регионах создан перечень преференций, которые позволяют сделать существующий экономический климат лучше. Они принимались исключительно для Дальнего Востока, развитие которого президент России определил как приоритет 21 века. Теперь Бурятия, как и Забайкальский край, будут пользоваться теми же преференциями: налоговыми и административными льготами в рамках Территорий опережающего развития, возможностью работы с крупными инвесторами через Агентство по привлечению инвестиций, - сообщил Александр Козлов.

В числе тем обсуждался и кадровый вопрос.

- Агентство человеческого капитала нацелено на увеличение числа специалистов по тем профессиям, которые сейчас необходимы Дальнему Востоку. Мы достигли многих результатов: по нашей рекомендации были изменены линейки профессий, и сейчас молодые люди обучаются именно тем специальностям, которые требуются новым предприятиям, появляющимся в наших дальневосточных регионах, - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока.

На территории Бурятии сейчас работают представители министерства и всех институтов развития: Корпорация по развитию Дальнего Востока, Агентство по привлечению инвестиций, Агентство развития человеческого капитала, Фонд развития Дальнего Востока.

К 16 декабря все наработки будут сведены воедино. Александр Козлов и Алексей Цыденов договорились встретиться до этого времени, чтобы обсудить то, что получается у рабочей группы, и, если потребуется уточнить или дополнить имеющуюся информацию.

Также Александр Козлов и Алексей Цыденов обсудили национальную программу развития Дальнего Востока и реализацию майского указа президента.

- Нам, конечно, нужно очень оперативно включаться в эту работу, чтобы быстрее оказаться под «дальневосточным зонтиком», - сказал Алексей Цыденов.

Напомним, в Бурятии сегодня работает большая делегация во главе с полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Накануне они посетили Забайкальский край, который вместе с Бурятией с 3 ноября вошли в состав Дальневосточного федерального округа.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
ДФО

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.