05.12.2018 в 15:11

Театр «Ульгэр» из Улан-Удэ получил премию правительства России

Спектакль «Руслан и Людмила» стал лучшей театральной постановкой русской классики в категории «12+»
A- A+
Театр «Ульгэр» из Улан-Удэ получил премию правительства России
Бурятский кукольный театр «Ульгэр» стал лауреатом премии правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Спектакль «Руслан и Людмила» (режиссер Яна Тумина) признан лучшей постановкой 2018 года для возрастной категории «12+», сообщила пресс-служба минкультуры России.

«Сегодня мы впервые вручаем премию правительства за лучшую театральную постановку по русской классике. Она будет ежегодно вручаться трем репертуарным театрам за спектакли, рассчитанные на детскую и подростковую аудиторию», - сказал Владимир Мединский, открывая церемонию.

Он отметил, что награда будет серьезным подспорьем для региональных театров. «Это не просто красивая статуэтка и почетное звание, но еще и серьезное материальное подспорье – каждый из трех лауреатов получает по 3 млн рублей и может самостоятельно распорядиться ими», - сказал Владимир Мединский, заметив, что театры смогут создать новые спектакли для «самой искренней аудитории».

Владимир Мединский подчеркнул, что «учреждение премии – понятный намек на то, какие ожидания возложены государством на предстоящий Год театра, как расставлены акценты и приоритеты». Он поздравил первых лауреатов премии - Новосибирский молодежный театр «Глобус» (спектакль «Игрок», категория «16+»), Бурятский театр кукол «Ульгэр» (спектакль «Руслан и Людмила», категория «12+»), Ставропольский театр кукол (спектакль «Аленький цветочек», категория «12+»), пожелав им успехов, вдохновения и новых интересных проектов.

Церемония награждения состоялась накануне в Московском международном Доме музыки на закрытии Большого детского фестиваля под руководством Сергея Безрукова. Министр культуры России Владимир Мединский вручил кукольникам из Бурятии сертификат на сумму 3 млн. рублей. Специально для получения премии в Москву выехали художественный руководитель «Ульгэра» Эрдэни Жалцанов и директор театра Баирма Дашидоржиева, а также министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

На всероссийском конкурсе был представлен 101 спектакль от 87 детских театров, театров кукол, театров теней и т.д. Премия, учрежденная в 2018 году, включает специальный приз, диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере трех миллионов рублей.



Фото: minkultrb.ru

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.