06.12.2018 в 22:29

В Бурятии на пожарах за год спасли 526 человек

Отмечается снижение числа погибших на воде
A- A+
В Бурятии на пожарах за год спасли 526 человек
В 2018 году количество бытовых пожаров в Бурятии удалось снизить на 6% при этом  незначительном увеличении числа погибших и пострадавших на 1 и 6 случаев. Об этом сообщил сегодня  начальник Главного управления МЧС России по Бурятии  Александр Марков.

«Результатом работы пожарно-спасательных подразделений стали  526 спасенных человеческих жизней», - отметил он.

Кроме того, по его словам, «отмечается значительное снижение гибели людей - на 24 случая меньше, чем в прошлом году». В числе погибших 6 детей. Однако благодаря усилению профилактической работы в общеобразовательных заведениях удалось снизить гибель детей школьного возраста на 45%.

С начала года в Бурятии произошли две чрезвычайные ситуации техногенного характера, обусловленные дорожно-транспортным происшествием в Селенгинском районе и отключением электроэнергии в Кяхтинском районе. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС уменьшилось на 60 %, а число происшествий увеличилось на 43,3%.

В текущем году большое внимание уделялось защите населения в общественных местах. Во исполнение поручений правительства РФ и Генпрокуратуры РФ в республике проводились внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Всего проверен 231 объект. К административной ответственности привлечены три юридических и 106 должностных лиц, 12 индивидуальных предпринимателей. Сумма штрафов превысила 700 тыс.рублей.

Активно развиваются подразделения федеральной и Государственной противопожарной службы республики. За счет федерального бюджета поставлено 7 единиц пожарной техники и более 200 единиц пожарно-технического вооружения.

«Главной задачей нашей территориальной подсистемы была и остается защита населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Благодаря оперативной и слаженной работе территориальной подсистемы РСЧС были своевременно проведены мероприятия по ликвидации природных и техногенных ЧС и их последствий», - сказал заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

Как подчеркнул зампред, в 2019 году все задачи должны решаться качественно и своевременно, а все совместные усилия должны быть направлены на главное – обеспечение безопасности жизнедеятельности каждого человека на территории республики.

В правительстве Бурятии состоялся республиканский сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2018 году и постановке задач на 2019 год. В работе сбора приняли участие представители республиканских, федеральных министерств и ведомств, общественные организации и главы муниципалитетов, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по  Бурятии.

Фото: 03.mchs.gov.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.