11.12.2018 в 12:22

Пресс-секретарь главы Бурятии прокомментировал уголовное дело по сиротским домам

По его словам, Алексей Цыденов заинтересован в строгом и беспристрастном расследовании
A- A+
Пресс-секретарь главы Бурятии прокомментировал уголовное дело по сиротским домам

Пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев прокомментировал ситуацию с уголовным делом о  предоставлении сиротам непригодного жилья. По его словам, руководитель республики Алексей Цыденов заинтересован в строгом и беспристрастном расследовании.

- Любое ответственное лицо - госзаказчик в лице конкретного чиновника или бизнес в лице соответствующего подрядчика, которые использовали государственные деньги неэффективно или украли, должны понести наказание. Особенно если это касается детей и тем более детей-сирот. А контролирующие органы должны следить не только за движением каждого бюджетного рубля, но и за итоговым результатом. Несмотря на то, что с момента строительства прошел уже не один год, в рамках следствия будет определено участие и ответственность каждого.

Данная ситуация должна еще раз показать всем, что в случае нарушения закона рано или поздно, но отвечать будет каждый виновный. Особенно это актуально с учетом того, что мы входим в период больших строек и лучше изначально выстраивать добросовестную работу как со стороны госзаказчиков, так и со стороны коммерческих подрядчиков, чем потратить деньги, не получить результата и в последующем искать виновных, сказал Алексей Фишев.

Напомним, фигурантами дела о строительстве непригодного для проживания жилья для детей-сирот в Сотниково стал бизнесмен Сергей Домшоев и заммнистра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко. Бизнесмена обвинили в мошенничестве, а чиновника – в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Сергей Домшоев построил дома для сирот с критическими дефектами, не позволяющими использовать их для проживания. В свою очередь господин Рыбальченко подписал акты приемки непригодного жилья, после чего предпринимателю перечислили из бюджета почти 200 млн рублей.

Решением суда чиновник взят под стражу, а бизнесмен отправлен под домашний арест.

Фото: «Номер один»
Теги
Криминал

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.