11.12.2018 в 15:48

В Улан-Удэ детей выгнали из детсада из-за подозрения на туберкулез

Родители ребятишек не представили соответствующие справки
A- A+
В Улан-Удэ детей выгнали из детсада из-за подозрения на туберкулез

В Октябрьский суд Улан-Удэ поступил иск от горожанина к детскому саду. Улан-удэнец требовал признать незаконным приказ заведующей об отстранении его детей от посещения дошкольного учреждения из-за отказа проверить их на туберкулез. Родители ограничились справками участкового врача-педиатра о том, что их дети здоровы и могут посещать детский сад. Но для заведующей этого оказалось недостаточно.

Родители посчитали, что таким образом нарушаются права их детей на получение дошкольного образования, а основания для проведения туберкулинодиагностики отсутствуют.

Суд, рассмотрев материалы дела, согласился с позицией заведующей. Поскольку родители не представили заключения врача-фтизиатра об отсутствии у детей туберкулеза, руководитель детсада имела законные основания отстранить их от посещения дошкольного учреждения.

«Факт предоставления справок от педиатра, что дети здоровы и могут посещать детский сад, не служит основанием для отмены оспариваемого приказа, поскольку педиатр не является врачом-фтизиатром и при отсутствии результатов туберкулинодиагностики не может дать заключение об отсутствии у ребенка туберкулеза», сообщили в суде.

Также судом отмечено, что требования о предоставлении сведений врача-фтизиатра об отсутствии заболевания не противоречит возможности реализации права на отказ от медицинского вмешательства и не понуждает к получению профилактической противотуберкулезной помощи, согласие на получение которой является добровольным.

Более того, допуск ребенка к посещению дошкольного учреждения без указанных сведений является основанием для привлечения заведующей к административной ответственности.

Поскольку оспариваемый приказ не противоречил требованиям закона и не нарушал прав несовершеннолетних, суд не усмотрел оснований для удовлетворения иска.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.