12.12.2018 в 10:21

Горняки СУЭК помогли Алтачейскому заказнику

При их поддержке установлены кормовые столы для косуль и изюбрей
A- A+
Горняки СУЭК помогли Алтачейскому заказнику
В Бурятии для диких животных установлены кормовые столы в Алтачейском заказнике благодаря спонсорской помощи фонда «СУЭК-регионам» и сотрудничеству Тугнуйского угольного разреза и Байкальского государственного заповедника, сообщили в его пресс-службе.

«В Алтачейском заказнике живут более пяти тысяч косуль и свыше тысячи изюбрей. И каждое из этих животных нуждается в охране, – рассказывает директор Байкальского заповедника Василий Сутула. – Хотелось бы поблагодарить Тугнуйский угольный разрез и его руководство за оказанную помощь и неравнодушное отношение к природоохранной деятельности, которой мы занимаемся».

Опыт использования подобных кормовых столов для диких копытных животных заимствован Байкальским заповедником у охотхозяйства «Красный бор» (Белоруссия) и впервые применен на территории Алтачейского заказника. По образцам белорусских коллег изготовлены пять экспериментальных кормовых столов и установлены на подкормочных полях заказника.

«Год волонтера мы завершаем хорошим делом – помощью заповедным землям, – отмечает руководитель отделения АО «Разрез Тугнуйский» в Улан-Удэ Баир Ангаев. – Помогая Алтачейскому заказнику и Байкальскому заповеднику, мы в очередной раз подтверждаем, что наша компания не только социально, но и экологически ответственная. Мы заботимся о том, чтобы сохранить природу, ту землю, на которой мы живем и работаем».

Помимо кормовых столов для диких животных весной следующего года в Алтачейском заказнике будут установлены аншлаги, информирующие о деятельности заказника и его действующих режимах, а также предупреждающие о пожарах, с указанием номеров телефонов, по которым можно будет обратиться в случае чрезвычайной ситуации.

Государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» создан в 1966 году. В 1984 году получил статус заказника федерального значения. В 2011 году передан под управление Байкальского государственного природного биосферного заповедника. Заказник расположен на северных склонах Заганского хребта, в юго-восточной части Бурятии. Площадь заказника составляет более 78 тыс. гектаров. В настоящее время на территории заказника обеспечена самая высокая плотность копытных животных в Бурятии.

СУЭК придерживается концепции устойчивого развития на основе соблюдения баланса между финансовыми, экономическими, экологическими и социальными аспектами деятельности поддерживает природоохранные и эколого-образовательные проекты на Байкальской природной территории.



Фото: пресс-служба Байкальского государственного природного биосферного заповедника

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.