13.12.2018 в 10:42

За «сиротское дело» в Бурятии взялись следователи из Москвы

Такое решение принял глава Следственного комитета России
A- A+
За «сиротское дело» в Бурятии взялись следователи из Москвы

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел прием граждан из разных регионов страны. В их числе оказался и депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев. Также на встрече присутствовало руководство республиканского подразделения Следкома.

Николай Будуев рассказал о ситуации с домами для сирот в селе Сотниково. В ходе беседы депутат констатировал, что предоставленные в республике жилые помещения непригодны для проживания. Следователи из Бурятии доложили главе ведомства, что уголовное дело по факту незаконных действий должностных лиц министерства строительства республики при приемке такого жилья возбуждено и расследуется.

Александр Бастрыкин подчеркнул, что такие факты должны исследоваться тщательнейшим образом, и действия всех причастных лиц должны получить полную юридическую оценку. По его решению уголовное дело для дальнейшего полного и объективного расследования передано в центральный аппарат СК России, сообщили в следственном ведомстве.

Напомним, фигурантами дела о строительстве непригодного для проживания жилья для детей-сирот в Сотниково стал бизнесмен Сергей Домшоев и заммнистра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко. Бизнесмена обвинили в мошенничестве, а чиновника – в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Сергей Домшоев построил дома для сирот с критическими дефектами, не позволяющими использовать их для проживания. В свою очередь господин Рыбальченко подписал акты приемки непригодного жилья, после чего предпринимателю перечислили из бюджета почти 200 млн рублей.

Решением суда чиновник взят под стражу, а бизнесмен отправлен под домашний арест.

Ранее пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев заявил, что руководитель республики Алексей Цыденов «заинтересован в строгом и беспристрастном расследовании».

Фото: Следственный комитет Бурятии
Теги
Криминал

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.