17.12.2018 в 08:21

Рынок труда-2018 в Бурятии: факты, события, мнения

Пенсионный вопрос испортил год всем
A- A+
Рынок труда-2018 в Бурятии: факты, события, мнения
Эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter проанализировали вакансии и резюме, размещенные в Бурятии на hh.ru с начала года, результаты исследований и опросов 2018г. и составили топ основных новостей, событий и мнений уходящего года.

Пенсионная реформа

Конечно, самым обсуждаемым вопросом этого года стало изменение возраста выхода на пенсию. По данным опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, соискатели в этом вопросе на редкость единодушны: 97% опрошенных жителей Бурятии не одобряют законопроект по повышению пенсионного возраста, а 90% уверены, что возрастная дискриминация на рынке труда есть.

Еще в ходе исследования выяснилось, что с возрастом время, затраченное на поиск работы, возрастает, а в 40% случаев этот процесс может занимать более полугода, в то время как вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9%.

На рынке стало больше вакансий и соискателей

Несмотря на то, что ситуация на рынке труда осталась тревожной, динамика вакансий составила +51% по отношению к данным прошлого года. Резюме стало больше на 37%, в результате в конце года на hh.ru в Бурятии 78 000 резюме соискателей. Весь год конкуренция сохранялась примерно на уровне 5 соискателей на предложение. Это умеренный уровень, но в пользу работодателя, то есть, в ряде сфер найти работу не так просто.

Серьезная конкуренция среди топ-менеджеров

Весь 2018 год конкуренция в сфере «Высший менеджмент» в Бурятии очень серьезная: на одну вакансию приходится 8,4 резюме, при том, что нормой для рынка считается отношение 4-5 резюме на одно предложение. По данным проекта «Люди в цифрах», средняя зарплата, которую предлагают соискателям в Улан-Удэ в сфере «Высший менеджмент», составляет 63 500 рублей.

Главная мотивация – это деньги!

По данным опроса, для жителей Бурятии самая весомая мотивация для работы – это деньги (86%). Чуть больше половины респондентов одним из стимулирующих факторов назвали интересные задачи, примерно столько же – карьерные перспективы. 42% признались, что их отлично стимулирует похвала и профессиональное признание. А для трети опрошенных важным фактором является обстановка в коллективе и четкое понимание задач. Пятая часть считает, что на работу их будет стимулировать комфортный офис и удобная инфраструктура.

Переезд – не для всех

Эксперты сайта hh.ru проанализировали базу резюме по всем городам России, чтобы выяснить не просто мобильность соискателей, а где сейчас больше жителей, которые не готовы переезжать в другой город. Оказалось, что меньше всего мобильных соискателей сегодня в Санкт-Петербурге, где 82% жителей отметили, что переезжать не готовы. Чуть меньше таких кандидатов в Воронежской и Нижегородской областях.

При этом, девятую строчку рейтинга заняла Новосибирская область, где 76,4% соискателей не готовы рассматривать возможность переезда для смены работы. Десятое место рейтинга регионов занял Красноярский край (76,1%), пятнадцатое – Иркутская область с 75,1% от всех кандидатов. В Алтайском крае таких кандидатов 74%, в Бурятии и Кузбассе по 71%, Томской области 68%, Омской-66%.

Зарплаты-2019

По данным аналитики проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», только в 28% компаний СФО заработные платы не будут пересматриваться в ближайшее время. У 38% работодателей такие события происходят по решению руководства, в 29% компаний заработные платы пересматриваются раз в год.

Когда работники компаний могут рассчитывать на рост зарплат? Большая часть работодателей региона планирует пересмотреть зарплаты сотрудников в начале следующего года. Январь, как ближайший месяц пересмотра зарплат отметили 28% работодателей. По 10% компаний будут пересматривать заработные платы в марте и апреле. На какую сумму может вырасти зарплата у жителей Сибири? Среднее значение прироста зарплаты в нашем регионе составит 6%.

Ответственность - самое важное качество для сотрудников

Анализ вакансий, размещенных в Бурятии с начала года, показал, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках, этот навык упоминался в 2018 году почти в каждой третьей вакансии. Помимо «ответственности», лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (18% от всех вакансий в городе), «стрессоустойчивость» (9%), «самостоятельность» (4%) и «многозадачность» (3%).

Отдыхать на Новый год почти все будут дома

Что касается длинных новогодних выходных, то планы у жителей Бурятии, в основном, сводятся к проведению времени с родными и друзьями (40%) или же к спокойному отдыху дома (38%). При этом, планируют продолжать работать 31%. Каждый пятый займется ремонтом, 19% хотят провести больше времени с детьми. В путешествие поедут только 10%.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.