23.12.2018 в 08:33

В Бурятии открылся крупный сельский спортивный центр

Стоимость центра превысила 100 млн рублей, площадь – 2 тысячи кв. метров
A- A+
В Бурятии открылся крупный сельский спортивный центр
В Бурятии в райцентре Кижинга открылся новый спортивный центр. Спорткомплекс построен за два года в рамках федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта на 2016-2020 годы. Стоимость объекта составила 106 млн рублей - 63 млн из федерального бюджета, остальное из республиканского и муниципального бюджетов, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Площадь спорткомплекса - более 2 тысяч кв.м. В одном из корпусов расположен большой универсальный зал для занятий баскетболом, волейболом, теннисом, бадминтоном и футболом. Трибуны рассчитаны на 116 мест. В малом зале будут проводиться занятия по вольной борьбе, аэробике, фитнесу и спортивной гимнастике. В спорткомплексе размещены бассейн, раздевалки с душевыми, медицинский кабинет и конференц-зал на 80 человек.

«Рад, что в районе появляются новые возможности заниматься спортом и развиваться всесторонне. Наши дети должны быть сильными, здоровыми и счастливыми», - поздравил жителей района Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что развитию спорта в стране и республике уделяется большое внимание. Показатель вовлечения населения в регулярные занятия физкультурой и спортом должен вырасти до 55%, в том числе благодаря открытию новых физкультурно-оздоровительных комплексов.

«В 2019 году мы начинаем строить первый в стране крытый лукодром и большую ледовую арену. А такие же, как здесь, спорткомплексы построим в Мухоршибирском и Бичурском районах, также у нас большие планы по строительству в районах открытых спортивных площадок», - рассказал глава республики.

В церемонии открытия спортцентра приняли участие именитые спортсмены, уроженцы Кижингинского района - четырехкратный чемпион России по боксу Тамир Галанов и победитель Юношеских Олимпийских Игр Алдар Бальжинимаев. Алексей Цыденов отметил успехи кижингинцев в разных видах спорта и выразил уверенность, что район сумеет достойно провести республиканские летние сельские игры в 2020 году.

«Это большой праздник, что у нас в селе открылся такой большой спортивный комплекс. Уверен, отсюда выйдет много чемпионов, которые будут прославлять наш район и всю Бурятию», - сказал Тамир Галанов.





Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.