27.12.2018 в 07:26

Границы Тункинского нацпарка в Бурятии пересмотрят в ближайшие месяцы

Перед этим власти проведут общественные слушания
A- A+
Границы Тункинского нацпарка в Бурятии пересмотрят в ближайшие месяцы

Границы Тункинского национального парка в Бурятии, на территории которого оказались населенные пункты, планируется пересмотреть к 1 апреля, после проведения общественных слушаний. Об этом сообщил журналистам после совещания по вопросам социально-экономического развития Бурятии и Забайкалья глава Бурятии Алексей Цыденов, передает ТАСС.

«Обсуждался вопрос по Тункинскому национальному парку. Нацпарк наложили на район, не исключая столетние населенные пункты — это наложило определенные ограничения на жителей. Мы вариант решения предложили: не меняя границ нацпарка, исключить из него существующие населенные пункты, а добавить реликтовые территории, которые служат для защиты природы уникальной Тункинской долины. Сегодня объявлен срок до 1 апреля — это с учетом общественных слушаний, принятия постановления правительства об утверждении границ нацпарка», — сказал он.

По словам Цыденова, статус национального парка делает невозможным оборот земель «вплоть до того, что есть судебные решения, по которым дома заявлены под снос, потому что земля не была оформлена, а теперь не может быть оформлена».

 «Плюс в рамках национального парка нельзя добывать полезные ископаемые, а там есть такие градообразующие предприятия как курортные санатории, существующие с советских времен. А добыча минеральной воды — это тоже добыча полезных ископаемых. Эти санатории могут закрыться, хотя являются одним из основных видов деятельности этого района», — пояснил глава региона.

Вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил журналистам о том, что на совещании вопросу Тункинского национального парка было уделено значительное внимание.

«Мы с этими вопросами сталкивались и на других территориях, знаем, как их это делается — добавляется нетронутая территория национального парка, нетронутая, а там, где люди уже живут, создаются условия, чтобы они жили по-человечески», — пояснил он после совещания.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.