28.12.2018 в 08:57

Воздух в Улан-Удэ загрязняет частный сектор жилья

Угольные мини-котельные и дровяные печи – причина смога над городом  
A- A+
Воздух в Улан-Удэ загрязняет частный сектор жилья
 Разрастающийся частный сектор - жилые кварталы, состоящие из домов индивидуальной жилищной застройки с автономными угольными мини-котельными и дровяными печами - основной источник загрязнения атмосферного воздуха в Улан-Удэ. Об этом заявила в четверг во время круглого стола, посвященного ситуации, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Скосырская.

Как сообщает ТАСС, По итогам 2017 года Бурятия, главным образом, за счет показателей Улан- Удэ, стала регионом с самым загрязненным воздухом в РФ. В 2018 году ситуация с превышением предельно допустимых концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в столице республики не изменилась, отмечают местные экологи.

«По результатам исследования атмосферного воздуха в Улан-Удэ в 2017 и 2018 годах удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, составил 4,8%, это в два раза превышает показатели 2016 года. В 2017 году в атмосферном воздухе Улан-Удэ наблюдались превышения ПДК бензапирена в 7,6 раз, взвешенных веществ - в 1,7 раза, мелкодисперсной пыли - в 1,2 раза. За последний год наблюдается увеличение доли не соответствующих гигиеническим нормативам проб атмосферного воздуха с 3,7% до 5,8%. При этом доля несоответствующих нормам проб в зоне влияния промышленных предприятий остается на одном уровне - это указывает на влияние именно автономных источников отопления - частных домов, которые отапливаются дровами и зачастую низкокачественным углем», - сказала Скосырская.

О негативной роли частного сектора, по ее словам, говорит и помесячная динамика изменений. «Можно списать вся на автотранспорт. Но автомобилей больше всего на дорогах летом, однако увеличение концентрации вредных веществ фиксируется не летом, а именно в отопительный период, с сентября по апрель. Максимум регистрируется в январе», - подчеркнула Скосырская.
Слова представителя Роспотребнадзора подтвердила начальник центра мониторинга окружающей среды Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вера Коробенкова. «В Москве и Санкт- Петербурге намного больше транспорта, чем в Улан-Удэ, но эти города не входят в список с самым грязным воздухом, - отметила она. - Наши посты регистрируют превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, главным образом бензапирена, ежегодно начиная с апреля, зимой. Также это мелкодисперсная пыль, которая оказывает негативное влияние на органы дыхания человека».

Как отметил член регионального штаба ОНФ, эксперт площадки «Экология» Евгений Кислов, частный сектор вокруг Улан-Удэ застраивается стихийно, причем в основном заселяются склоны долины. «И все, чем топят эти люди, спускается вниз на Улан-Удэ, который находится в котловане, город в итоге скрывается в смоге. А отапливается этот частный сектор в силу невысокой платежеспособности населения углем, мусором, отработанным маслом, шпалами», - сказал эколог. Эксперты уточнили, что на сегодня в пределах Улан-Удэ насчитывается более 40 тыс. частных домов.

Скосырская сообщила, что информация о существующей проблеме доложена правительству Бурятии. Исправить ситуацию, по ее словам, может централизация отопления, применение альтернативных источников энергии, решение вопроса о возможной газификации.

По мнению Кислова, необходимо развитие ТЭЦ-2. Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал, что реализация проекта по ТЭЦ-2 позволит закрыть в Улан-Удэ 52 небольшие котельные и снизить вредные выбросы в атмосферу в 45 раз. «Также помочь может озеленение», - отметил Кислов. Кроме того, среди вариантов, которые предложили эксперты, - переход на электроотопление, использование пеллетов и реализация масштабного социального проекта по теплоизоляции домов.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.