28.12.2018
В Бурятии названы имена лауреатов госпремий
В их числе: Амарсана Улзытуев и коллектив, поставивший в оперном театре «Бал-маскарад»

 В Бурятии опубликован указ главы республики о присуждении государственных премий в области «науки и техники», «литературы и искусства», а также - обучающимся в детских школах искусств.

В области науки и техники в номинации «Гуманитарные науки» госпремии удостоена  Сэсэгма Жамбалова, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук за цикл монографических работ по истории, этнографии и культуре Бурятии.

В области литературы госпремия присуждена Амарсане Улзытуеву за книгу стихов «Новые анафоры».

В области искусств лауреатами госпремии стали:

- скульптор Бато-Мунко Чимитов за создание произведений искусства (резьба по кости): шахматы монголо-язычных кочевых народов и икона «Даши-Доржи Итигэлов»;
- Юрий Лаптев, Михаил Пирогов, Ганбаатар Ариунбаатар, Намхай Мунхзул, Самбуу Батчимэг за новую постановку оперы Дж. Верди «Бал-маскарад» в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова.

Государственных премий для  студентов образовательных организаций в области искусств, реализующих образовательные программы в этой же области за 2018 год, удостоены:

- Никита Троицкий, студент 4 курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского», специальность – теория музыки.

Для воспитанников образовательных организаций, реализующих дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств:

- Агван Юмов, учащийся 4 класса Детской школы искусств им. Б.Ямпилова при Колледже искусств им. П.И. Чайковского, специальность – виолончель;
- Татьяна Сажинова, учащаяся 6 класса Детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева, специальность – изобразительное искусство;
- Викторая Чагдурова, учащаяся 4 класса Бурятской республиканской цирковой школы, специальность – цирковое искусство;
- Илья Ильин, учащийся 7 класса Детской школы искусств № 13 г. Улан-Удэ, специальность – аккордеон.

В номинации «Профессиональное мастерство»:

- Нима Батуеву педагог дополнительного образования Районного центра дополнительного образования Курумканского района;
- Сэсэг Жигмитова, руководитель студенческой профсоюзной организации студентов Бурятского государственного университета;
- Светлана Коробенкова, преподаватель по классу «Хореография» Детской школы искусств № 6 г. Улан-Удэ;
- Анастасия Кузнецова, студентка 4 курса Бурятского республиканского педагогического колледжа;
- Сарантуя Дмитриева, композитор и педагог по вокалу детской вокальной студии «Мунгэн хонхонууд» («Серебряные колокольчики») ООО «Радиоканал «Буряад ФМ», артистке государственной академической хоровой капеллы России им. А. Юрлова.

В номинации «Художественное творчество»:

- Александр Халмактанов, учащийся Детской школы искусств № 3 г. Улан-Удэ по классу «Фортепиано»;
- Валентина Мартынова, учащаяся Детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева г. Улан-Удэ;
- Валентина Соломенникова, студентка Восточно-Сибирского государственного института культуры по направлению «Сольное народное пение»;
- Элбэг Зандраев, сотрудник Национальной библиотеки Республики Бурятия;
- Евгений Рженев, преподаватель по классу «Баян» Детской школы искусств № 7 г. Улан-Удэ, артисту театра народной музыки и танца «Забава».

Фото: youtube.com. Скриншот.
^