28.12.2018 в 18:48

Школы Бурятии получили ключи от новых автобусов

Их обладателями стали 24 школы республики

A- A+
Школы Бурятии получили ключи от новых автобусов
Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил сегодня 24 школам из 15 районов региона  ключи от новых автобусов. Их пассажирами станут более  900 учеников, сообщили в пресс-службе правительства республики.

«Новые комфортабельные автобусы помогут в том, чтобы нашим детям было тепло, уютно и удобно ездить в школу, чтобы они могли думать только об учебе, а не о чем-то другом, чтобы у них было хорошее образование, будущее, чтобы они могли полноценно развиваться, - говорит Алексей Цыденов, - В целом, мы большое внимание уделяем образованию. За два года  капитально отремонтировали 32 школы. В этом году введены в эксплуатацию две большие новые школы - № 63 в 115-м квартале и в Гурульбе буквально сейчас достроили. Также на этой неделе завершили строительство и ввели в строй два детских сада. А следующий год у нас еще более глобальный - начинаем строить 7 школ. Таким образом, ликвидируем третью смену».

В Бурятию в рамках обновления школьного автопарка поступил 21 автобус, приобретенный за счет средств федерального бюджета. Они заменят машины, не соответствующие требованиям ГОСТа и иным техническим требованиям, срок эксплуатации которых старше 10 лет. Еще три школьных автобуса по договоренности с Алексеем Цыденовым приобрело АО «Забайкальское горнорудное предприятие».

«Благодарю «Забайкальское горнорудное предприятие» за оказание спонсорской помощи, покупку трех автобусов для учебных заведений. У нас ответственный бизнес в республике, который помогает нашим детям», - отметил глава Бурятии.

Предприятие приобрело три автобуса «Форд Транзит» вместимостью 22 места. Одну из машин подарили народному ансамблю песни и танца «Саяны» Тункинского района, который выиграл автобус, получив гран-при XIII Международного фестиваля «Ночь ёхора - 2018».  Вторую передали Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернату для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в селе Галтай Мухоршибирского района, где проживают 93 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Автобус позволит доставлять детей в центральную районную больницу в селе Мухоршибирь и в учреждения здравоохранения Улан-Удэ.  Третья машина поступит в Турунтаевскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат, где учится 97 детей, 25 из которых нужно ежедневно подвозить из сел Турунтаево, Иркилик, Халзаново и Карымск.

Всего в 2018 году в рамках реализации различных программ и мероприятий для школ Бурятии закуплено 45 автобусов. К началу учебного года уже были приобретены 16 автобусов вместимостью по 22 места для 714 учащихся. На них затрачено 31,4 млн. рублей на условиях софинансирования: 70% - из республиканского бюджета, 30% - из муниципальных. Еще пять автобусов находятся на пути в республику и попадут в школы в будущем году.

В текущем учебном году подвоз учащихся в Бурятия организован в 215 школах, на линию выходят 242 школьных автобуса. Ими , пользуются более 7 тысяч учеников.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.