07.01.2019 в 09:00

В новогодние праздники количество мусора в Улан-Удэ увеличилось в 2,5 -3 раза

За первые дни января вывезено более 11 тысяч кубометров отходов
A- A+
В новогодние праздники количество мусора в Улан-Удэ увеличилось в 2,5 -3 раза
Традиционно в дни новогодних праздников увеличивается количество мусора, вывозимого с частного сектора и многоквартирных домов Улан-Удэ на мусорный полигон в пос. Вахмистрово. Согласно СанПиН срок хранения твердых коммунальных отходов (ТКО) в мусорных контейнерах в холодное время года составляет не более трех суток. Тем не менее, организациями, осуществляющими транспортировку ТКО на территории Улан-Удэ составлен ежедневный график вывоза, также дополнительно организован вывоз мусора по заявкам управляющих организаций и юридических лиц, сообщили в Комитете городского хозяйства.

В целях своевременного вывоза мусора и учитывая, что с начала года региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами не начал работать, Комитет городского хозяйства инициировал 29 декабря 2018 года рабочую встречу с представителями организаций, осуществляющих транспортирование ТКО.

Было решено организовать работу в ежедневном режиме, проведен инструктаж среди диспетчеров управляющих компаний, ТСЖ, частных компаний, вывозящих мусор. С целью контроля за своевременностью вывоза мусора в период с 31 декабря по 8 января включительно организовано дежурство сотрудников Комитета городского хозяйства.

Ежедневно проводятся рейды на территории частного сектора, многоквартирных жилых домов. Выдаются предписания перевозчикам для организации вывоза мусора с контейнерных площадок, также управляющим организациям для принятия мер по уборке прилегающих территорий контейнерных площадок. Производится фото-видео фиксация нарушений уборки мусора. Для оперативности принятия мер, данные материалы направляются в группу Viber «Жизнеобеспечение», в которую включены представители всех перевозчиков и управляющих компаний. Так, благодаря этим мерам был вывезен мусор с мкрн Сосновый бор, по ул. Кундо, Радикальцева, Ключевской, Комсомольской, Пушкина, Октябрьской и других.

- В новогодние каникулы количество мусора увеличивается в разы, в среднем в 2,5 – 3 раза. Это преимущественно тара, упаковка. Кроме того, часто вывозим крупногабаритный мусор, старую мебель, мешки со строительным мусором. Хотя по Санпину вывоз осуществляется не реже, чем раз в три дня в праздничные дни сотрудники Комбината по благоустройству г. Улан-Удэ выезжали на некоторые точки дважды в день, это проспект 50 -летия Октября, 46, ул. Ключевская, 76, Корабельная, 32, Бабушкина, 63, Балтахинова, 34 и другие, - пояснили в Комбинате по благоустройству.

Всего на территории города Улан-Удэ для уборки, транспортировки мусора задействовано порядка 80 единиц специализированной техники. За период с 31.12.2018 г. по 06.01.2019г. на полигон в пос. Вахмистрово вывезено 11 230м³ мусора.

Фото: «Номер один»

Теги
мусор

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.