10.01.2019 в 08:21

В Бурятии суд рассмотрит дело о серии мошенничеств 17-летнего юноши

Он бесплатно получал гаджеты от желающих их продать
A- A+
В Бурятии суд рассмотрит дело о серии мошенничеств 17-летнего юноши
В Бурятии перед судом предстанет  17-летний житель поселка Селенгинск, который, несмотря на юный возраст, обвиняется в серии мошенничеств, сообщили в республиканском МВД.

В ходе следствия установлена причастность молодого человека к девяти эпизодам противоправной деятельности, совершенным  с января по март прошлого года. В семи случаях злоумышленник путем обмана и злоупотреблением доверием завладевал чужими мобильными телефонами, в двух случаях - смартфонами.

Подозреваемый регистрировался в популярной социальной сети под фейковыми именами и под видом покупателя связывался с гражданами, которые размещали в сети объявления о продаже смартфонов. Юноша сообщал, что хочет приобрести устройство, но находится в районе, поэтому просил отправить гаджет маршруткой. При этом он имитировал проведение оплаты в банкомате и отправлял потерпевшим фотографии, якобы, выполненных платежей. Отсутствие поступлений на счет продавца злоумышленник объяснял тем, что межбанковские переводы занимают два-три дня, а по истечению этого  срока просто отключал телефон.

Похищенное имущество мошенник сбывал.Общий ущерб по всем фактам противоправной деятельности составил около 97 тыс. рублей.

Подозреваемого задержали оперативники в марте 2018 года в результате розыскных мероприятий. Молодой человек ранее не судим.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ, передано в районный суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями этой статьи – до пяти лет лишения свободы.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.