10.01.2019 в 09:43

У-УАЗ первым в Бурятии начал решать кадровые проблемы через ДФО

Заводу поможет Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке
A- A+
У-УАЗ первым в Бурятии начал решать кадровые проблемы через ДФО
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Улан-Удэнский авиационный завод подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Это соглашение стало первым между АРЧК ДВ и хозяйствующим субъектом из Бурятии – региона, вошедшего в ноябре 2018 года в состав Дальневосточного федерального округа наряду с Забайкальским краем.

Предметом документа стало взаимодействие в области развития человеческого капитала и обеспечения трудовыми ресурсами одного из ведущих авиационных предприятий России.  Соглашение подписали  генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат и управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых, сообщили в минвостокразвития.

«Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития  Бурятии является развитие высокотехнологичного машиностроения, - прокомментировал генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат. - Региональный машиностроительный комплекс, в который входит и Улан-Удэнский авиационный завод, вносит значительный вклад в формирование общего объема промышленного производства республики. При этом завод сталкивается с  кадровыми проблемами – здесь остро востребованы такие профессии, как инженер-конструктор, инженер-технолог по гальваническому, сварочному, агрегатно-сборочному, заготовительно-штамповочному, механосборочному производствам, разработчик управляющих программ для станков с программным управлением. Настоящее соглашение подписано в том числе и с целью устранения дефицита этих специальностей на У-УАЗ».

Основные направления взаимодействия, предусмотренные в соглашении: информационное и организационно-методическое сопровождение мероприятий по привлечению на предприятие работников из других регионов; выполнение научных исследований и экспериментальных разработок в сфере развития человеческого капитала и управления трудовыми ресурсами предприятия; популяризация предприятия как работодателя; внедрение передовых практик в систему дополнительного профессионального образования и профессионального обучения в ДФО, реализация проектов в этих областях; тиражирование и масштабирование успешных образовательных практик в интересах АО «Улан-Удэнский авиационный завод».

«Для реализации перспективных проектов предприятию нужны профессиональные творческие активные специалисты, - сказал Леонид Белых, управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод». - Так, заводу необходимо в среднем 165 конструкторов и технологов в год, при этом выпуск по указанным специальностям в республике составляет всего 20 - 25 человек. Уверен, что успешная практика АРЧК ДВ в области решения предприятиями ДФО их кадровых потребностей, комплексный подход агентства к проблематике трудовых ресурсов приведет к значительным результатам в нашей совместной работе».

Фото: minvr.ru

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.