17.01.2019 в 08:25

В «Танковом биатлоне» примут участие женские экипажи из ВВО

В Бурятии впервые началась их подготовка
A- A+
В «Танковом биатлоне» примут участие женские экипажи из ВВО
В мотострелковом соединении Восточного военного округа, дислоцированном в Бурятии, стартовала подготовка к самым зрелищным конкурсам в Вооруженных силах Российской Федерации «Танковый биатлон», «Суворовский натиск».

Впервые планируется, что в текущем году в конкурсе «Танковый биатлон»  примут участие экипажи, полностью сформированные  из военнослужащих-женщин. Подготовка кандидаток к этапам престижного конкурса началась с теоретических занятий по изучению основных узлов и агрегатов боевых машин и обучению на мультимедийных тренажерах, сообщила пресс-служба ВВО.

За короткое время представительницам слабого пола предстоит освоить специальности командира танка, наводчика-оператора, механика-водителя. По окончанию обучения будут определены лучшие кандидатки для участия в отборочном этапе конкурса.

Стоит отметить, что подготовка женских танковых экипажей будет проходить под чутким руководством чемпионов международного этапа «Танковый биатлон-2018». Они поделятся с кандидатами практическими навыками управления вооружением боевой машины, опытом преодоления препятствий.
Впервые окружные этапы конкурсов   состоится на полигоне Восточного военного округа  Бурдуны в Бурятии. Напомним, что победителями международного этапа конкурса «Танковый биатлон» в 2018 году стали военнослужащие танкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в республике.

Кстати, в танковых войсках нет женских подразделений.  Во время Великой Отчественной войны женщин-танкистов также было мало. Тем не менее, в истории остались  имена не менее 15 таких героинь.  В зарубежных армиях известны примеры службы танкистами женщин в США и Израиле.

Фото: пресс-служба ВВО

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.