18.01.2019 в 16:01

Бурятия может получить новые льготы по ипотеке

Снижение ставок ипотечного кредита предусматривается в регионах ДФО  
A- A+
Бурятия может получить новые льготы по ипотеке
Для некоторых категорий жителей Дальнего Востока будет уменьшена ставка ипотечного кредита до 5 процентов. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на совещании президента России с членами правительства РФ.

«По регионам Дальнего Востока предполагается уменьшение ставки ипотечного кредита до 5 процентов тем семьям, у которых, начиная с 1 января 2019 года, родился второй и последующие дети, а также – на приобретение жилья или жилых помещений на вторичном рынке в сельских населенных пунктах на территории Дальневосточного федерального округа. Только для них сделано такое исключение. Мы это обсуждали Юрием Трутневым и Александром Козловым.  Мы хотим посмотреть, как это будет работать с точки зрения обеспечения семей самым необходимым – жильем», – отметила Татьяна Голикова.

Как пояснили в министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, решение правительства Российской Федерации, объявленное Татьяной Голиковой о пониженной ставке ипотечного (жилищного) кредита для ДФО, является частью комплекса дополнительных мер, направленных на поддержку рождаемости. Ожидается, что они позволят не только повысить рождаемость среди постоянного населения округа, но и привлечь молодых специалистов на Дальний Восток.

Отметим, что в рамках реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года,  минвостокразвития России и дальневосточными регионами был разработан комплекс мер по повышению рождаемости на Дальнем Востоке, среди которых предложено применение пониженной ставки ипотечного (жилищного) кредита для семей с детьми; единовременных региональных выплат на первого ребенка; увеличение регионального материнского капитала; предоставление ежемесячных выплат при рождении третьего и последующих детей. Эти меры были представлены в ходе заседания президиума Государственного совета по вопросам развития Дальнего Востока в сентябре 2018 года. По итогам Госсовета глава государства дал поручение о проработке этих вопросов в целях их реализации с 2019 года.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Волонтеры Бурятии подарили детям-сиротам книги и средства гигиены
Ребята посетили Дом ребенка «Аистенок»
29.03.2024 в 12:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.