21.01.2019 в 17:08

Бурятия - «суперреспублика» тли. Это - не шутка

Ученые предполагают, что современная фауна тлей составляет здесь не менее 400-500 видов
A- A+
Бурятия - «суперреспублика» тли. Это - не шутка
 В Бурятии в Байкальском государственном заповеднике и на подведомственных ему территориях (Кабанский и Алтачейский заказники) выявлено 84 вида и один подвид тлей. Среди них два новых для науки вида и один род.

Такое значительное количество выявлено всего за 11 полевых дней работы ученых, что говорит о видовом богатстве заповедной территории, сообщили в пресс-службе резервата.

Летом 2018 года на территории Байкальского природного биосферного заповедника и Кабанского заказника старшим научным сотрудником лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН (Санкт-Петербург), кандидатом биологических наук Андреем Стекольщиковым проводились полевые исследования с целью выяснения фауны тлей, обитающих на этих территориях. В Алтачейском заказнике Андрею Стекольщикову помогала научный сотрудник Байкальского заповедника Наталья Гамова.

По словам ученого, Прибайкалье для изучения тлей наиболее интересное место в России и одно из самых интересных в мире. «Можно предположить, что современная фауна тлей Бурятии составляет не менее 400-500 видов, возможно, и существенно больше, – рассуждает Андрей Валерьевич. – Нахождение одного рода и двух видов, которые могут быть новыми для науки, подтверждает своеобразие изучаемого региона и говорит о значительной степени эндемизма исследуемой фауны».

Несмотря на обнаружение на территории Байкальского заповедника большого числа видов тлей, ни для одного из них не было зарегистрировано вспышек массового размножения.
«За один сезон невозможно сделать обоснованные выводы о реальной динамике численности тлей на изучаемой территории, однако существует вероятность, что сохраняющееся естественное состояние этого природного комплекса способствует поддержанию баланса между тлями и их хищниками и паразитами», - говорит ученый.

Как отмечает Андрей Стекольщиков, исследование видового состава фауны тлей необходимо продолжать, так как это может привести не только к существенному росту числа обнаруженных видов, но и позволит сделать выводы о процессе формирования этой фауны, которые будут иметь общебиологическое значение.

Тли представляют собой существенный компонент большинства экосистем, внутри которых тесно связаны со многими другими живыми организмами. Знание биологии этих насекомых может быть полезным при проведении природоохранного мониторинга – некоторые виды тлей могут оказаться полезны как индикаторы состояния окружающей среды на охраняемых территориях. Наблюдение за изменением видового состава позволит понять, какие изменения – климатические, антропогенные или иные – происходят в той или иной местности.

Подотряд тли (Aphidoidea) – небольшая (около 5000 видов) группа мелких сосущих насекомых, которые отличаются от прочих насекомых по своему образу жизни и связям в экосистемах. Одной из таких особенностей является сложный жизненный цикл, состоящий из нескольких сменяющих друг друга поколений. В жизненном цикле тлей наряду с самцами и нормальными яйцекладущими самками развивается несколько поколений бескрылых и крылатых партеногенетических самок, живородящих или, в случае филлоксер и хермесов (надсемейство Adelgoidea), яйцекладущих. В поколениях, последовательно сменяющих друг друга в течение жизненного цикла, особи могут относиться к разным жизненным формам и различаться по своей морфологии (полиморфизм), каждая из таких форм выполняет особую функцию в жизни вида. Сложные жизненные циклы у тлей определяются необходимостью их приспособления к сезонным изменениям физиологии растений-хозяев и позволяют максимально эффективно использовать пищевые ресурсы. Способность к партеногенезу и живорождению обеспечивает колоссальную плодовитость тлей и способствует в благоприятных условиях быстрым темпам размножения и расселения. В случае массовой гибели тлей при неблагоприятных погодных условиях, выживание даже одной партеногенетической самки позволяет восстановить численность популяции.

Фото: пресс-служба Байкальского заповедника

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.