22.01.2019 в 17:55

В Бурятии создается первый цифровой район электрических сетей

Пилотной зоной выбран Прибайкальский район республики
A- A+
В Бурятии создается первый цифровой район электрических сетей
До конца 2020 года в Бурятии будет создан первый в регионе цифровой район электрических сетей (РЭС). В качестве пилотной зоны выбран Прибайкальский РЭС. Об этом сообщил  главе Бурятии Алексею Цыденову генеральный  директор МРСК Сибири (входит в группу Россети) Виталий Иванов.

«Проект будет реализован до конца 2020 года, а его стоимость составит 150 млн. рублей. Внедрение цифровых технологий позволит сократить на 72% продолжительность отключений в Прибайкальском РЭС, на 7% сократить потери и почти в два раза снизить срок присоединения к сетям — до 90 дней», - отметил Виталий Иванов.

Его рабочая встреча с Алексеем Цыденовым состоялась в Москве.  Стороны обсудили совместную работу по реализации инвестиционных проектов и развитию сетевого комплекса для повышения надежности энергоснабжения жителей региона, рассказали в пресс-службе МРСК Сибири.

Виталий Иванов также доложил главе региона о ходе присоединения сетевого комплекса АО «Улан-Удэ Энерго»: компания взяла его в аренду в рамках консолидации сетевых активов для обеспечения надежного и качественного электроснабжения жителей столицы Бурятии.

«Персонал АО «Улан-Удэ Энерго» принят в штат филиала «Бурятэнерго». Сетевой комплекс столицы республики работает в штатном режиме и переходит на высокие технические стандарты группы компаний Россети», - резюмировал Виталий Иванов.

В планах МРСК Сибири в 2019 году выкупить электрические сети, находящиеся в муниципальной собственности, в Заиграевском и Кяхтинском районах, поселках Таксимо и Северомуйск. В результате муниципалитеты получат дополнительные 174 млн. рублей, которые будут направлены на развитие территорий.

В ходе встречи также была достигнута договорённость о заключении долгосрочного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между МРСК Сибири и правительством Бурятии сроком на 10 лет. Планируется, что документ будет подписан на XVIII Российском инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи 14-15 февраля 2019 года.

Фото: mrsk-sib.ru

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.