24.01.2019 в 16:27

Средним классом в России можно считать 35% активного населения

Такова доля тех, кто чувствуют себя в безопасности при встрече с полицейским
A- A+
Средним классом в России можно считать 35%  активного населения
«Принадлежность к среднему классу определяется тем, чувствует ли человек себя в большей безопасности, когда видит полицейского на улице», — считает Дэвид Грэбер, американский антрополог и общественный деятель. Согласно исследованиям сервиса по поиску работы SuperJob , к среднему классу себя причисляют 37% россиян, чувствуют себя в безопасности при встрече с полицейским 35%.

Встретив полицейского на темной улице, почувствуют себя в безопасности лишь 35% россиян. А 42% подобная встреча внушит тревогу и беспокойство. Еще 23% затруднились ответить на предложенный вопрос. В комментариях россияне обвиняли стражей порядка в коррумпированности и связях с преступными группировками. Помимо этого у населения нет уверенности в том, что человек в полицейской форме является сотрудником МВД: «А вдруг это переодетый бандит?»

Женщины доверяют полицейским чуть чаще мужчин: 37% дам при встрече с работником МВД почувствуют себя в безопасности, среди мужчин таковых 32%. Больше всего полиции доверяет молодежь: 44% опрошенных моложе 24 лет против 31% среди респондентов старше 45 лет. Чем выше доход, тем меньше доверия сотрудникам охраны правопорядка: 40% среди россиян с зарплатой до 25000 руб. и 31% среди тех, кто зарабатывает более 45000 руб. в месяц.

Отношение к полицейским разительно отличается в крупнейших городах страны. В Красноярске и Тюмени уровень доверия стражам правопорядка достаточно высок: при встрече с ними в темное время суток более половины опрошенных (52%) почувствуют себя в безопасности, в Астрахани, Барнауле, Казани и Оренбурге встреча с полицейским поздно вечером подарит ощущение безопасности 51% жителей.

В Москве уровень доверия полиции невысок: 39% респондентов. Столица замыкает список городов, где у граждан, которые чувствуют себя в безопасности при встрече с полицейским (39%), есть численный перевес над гражданами, не доверяющими сотрудникам МВД (35%).

В Санкт-Петербурге с минимальным отрывов лидируют жители, которым встреча с полицейским не кажется безопасной: 39% против 38% доверяющих работникам охраны правопорядка.  В Новокузнецке встреча с полицией обернется положительными эмоциями для 38%, отрицательными — для 48%. В Хабаровске полиции доверяют 36%, у 40% встреча с полицией вызовет тревожное ожидание.

Реже всего о чувстве безопасности при виде полицейского говорили жители Саратова (34%), по мнению 44% респондентов безопаснее в темное время суток с сотрудниками охраны правопорядка не встречаться.

Таким образом, если принять за аксиому утверждение Дэвида Грэбера о том, что принадлежность к среднему классу определяется уровнем доверия к полиции, мечтая о достойном уровне жизни, следует штурмовать вовсе не столицы, а Сибирь.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.