28.01.2019 в 09:51

В Бурятии бамовцу взыскали стоимость снесенного дома

Муниципалитет не уведомил владельца квартиры о сносе жилья и не предлагал ему варианты переселения  
A- A+
В Бурятии бамовцу взыскали стоимость снесенного дома
В Муйском районе Бурятии судебные приставы взыскали бамовцу, ранее проживавшему в Таксимо, стоимость снесенного дома в размере более 1,7 млн.  рублей, сообщили в республиканском управлении ФССП.

Мужчина являлся собственником квартиры в жилом четырехквартирном доме, принадлежащей ему с 1996 года на основании договора приватизации. В 2007 году решением межведомственной комиссии дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

Спустя шесть лет после сноса дома в 2011 году, собственник жилья обратился в суд за взысканием причиненного ущерба, компенсации морального вреда и судебных расходов. Его обращение было мотивировано тем, что муниципалитет не поставил его в известность о сносе, не предложил возмещение стоимости имущества или равнозначное жилье взамен снесенного.

В судебном заседании представители муниципалитета  заявили о применении последствий срока исковой давности в связи с пропуском срока обращения за защитой нарушенного права. Однако о сносе дома мужчина узнал осенью 2017 года, в это же время он обратился в прокуратуру района. Прокурорская проверка  установила отсутствие в администрации подтверждающих документов об уведомлении собственника жилья о том, что дом снесут. В связи с этим, ему было разъяснено право на обращение в судебные инстанции.

Суд, исследовав материалы дела, исковые требования истца удовлетворил частично, взыскав лишь стоимость жилья и судебные расходы в размере 17 087 рублей.

«В целях взыскания задолженности руководству муниципального образования неоднократно предъявлялись требования об исполнении, вручалось предупреждение об уголовной ответственности. В результате принудительных мер должник решение суда исполнил в полном объеме. На сегодняшний день  средства перечислены на счет взыскателя, исполнительное производство окончено фактическим исполнением», - комментирует Елена Зайцева, начальник Муйского районного отдела судебных приставов УФССП России по Бурятии.

Кроме этого, за несвоевременное исполнение судебного решения с муниципалитета взыскана сумма исполнительского сбора в размере 125 610 рублей.

Фото: pixabay.com

Читайте также

У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Житель Бурятии превратил жизнь дочери в кошмар и довел её до самоубийства
Девочка описывала все ужасы в телеграм-канале, но никто из подписчиков ей не помог
26.04.2024 в 16:42
В Улан-Удэ на базе «Водоканала» открыли центр для обучения
Здесь будут обучать персонал по дисциплине охрана труда
26.04.2024 в 16:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.