31.01.2019 в 16:22

Улан-удэнка шесть лет живет в квартире без отопления

Она говорит, что батареи отрезали и унесли сотрудники ТГК-14
A- A+
Улан-удэнка шесть лет живет в квартире без отопления

Сегодня в Хурале Бурятии состоялся «круглый стол» по проблемам теплоснабжения в Улан-Удэ. И все протекало чинно-благородно, пока не выступила Светлана Марказова – жительница дома по ул. Пристанской, 10, «жертва» ТГК-14.

- Шесть лет я живу без отопления, а вместе со мной и мои трое внуков. ТГК-14 демонтировало у меня радиаторы отопления в 2012 году и унесло в неизвестном направлении. Я отправляла им несколько претензий, ни на одну мне не прислали ответ. 16 декабря претензию отправила Общественная палата Бурятии. Долг у меня был 8 тысяч рублей, сотрудники ТГК-14 приехали и отрезали батареи, унесли их, пока меня не было дома, дома во время их визита находился только мой брат-инвалид. Я обращалась в прокуратуру Советского района, в Жилинспекцию, в Роспотребнадзор и нигде не добилась ответа. В квартире у меня 10 градусов, лопнуло стекло на балконе, брат умер от двустороннего воспаления легких, - плача, рассказывала женщина о своей проблеме.

Светлана сказала, что у нее самой из-за низкой температуры в жилье развилось хроническое заболевание – подагра-полиартрит. Жилье непригодно к проживанию, летом там грибок, а зимой – невыносимый холод.

Модератор «круглого стола», депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев напомнил всем присутствующим о том, что отопление – это прежде всего социальная функция, а не бизнес.

Представитель прокуратуры, присутствовавшая на заседании, назвала произошедшее «вопиющим нарушением законодательства».

- Мы предлагаем вам прямо сейчас, после заседания, пройти с нами в прокуратуру республики и подробно все рассказать, показать документы. Демонтировать отопительные приборы можно только с согласия потребителя, - отметила сотрудница надзорного ведомства.

Заместитель гендиректор по сбыту «ТГК-14» Василий Гайчук заявил, что о таком случае слышит впервые, а «люди, бывает, сами снимают радиаторы».

- Мы отапливаем больше 100 тысяч квартир, у нас нет интереса снимать приборы отопления. Мы разберемся, никто из работников радиаторы не выносит, отключить их без согласия жителей невозможно.

Светлана Марказова в случае отсутствия какой-либо реакции и дальнейшего игнорирования ее проблемы пообещала писать жалобы в Москву.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября
Здесь появится еще одна полоса движения для автомобилистов
25.04.2024 в 11:41
В Бурятии многодетную мать, жену участника СВО едва не выкинули из квартиры
Устав бороться с бюрократической машиной, женщина обратилась к Юлии Жамбаловой
25.04.2024 в 11:21
Мошенники придумали очередную схему обмана россиян
Они рассылают электронные письма с «горячими акциями»
25.04.2024 в 11:20
С 1 мая начинается прием заявок на второй сезон конкурса на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
Награда за лучший короткометражный фильм о путешествии по Дальнему Востоку — 3 млн рублей
25.04.2024 в 11:07
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.