02.02.2019 в 17:01

В Улан-Удэ снят режим ЧС

Во всех квартирах горожан, попавших в зону отключения, снова появилась горячая вода
A- A+
В Улан-Удэ снят режим ЧС
Аварийно-восстановительные работы на насосной станции «Юго-Западная» МУП «Водоканал» велись всю ночь и проходили под постоянным контролем мэра города. Александр Голков трижды выезжал на место аварии – вчера, 1 февраля, в ночь с 1 на 2 февраля и сегодня днем 2 февраля.

- Это крупная, масштабная авария, последствия которой могли повлиять на жизнедеятельность всего города. Вчера, когда поступил сигнал, я только вернулся из командировки и первым делом прибыл на место аварии. Оценили первоначальные последствия. В 11:00 было дано поручение о создании оперативного штаба, посчитали время, затраты. Все городские службы работали слаженно и справились с поставленными перед ними задачами самостоятельно, - сообщил Александр Голков.

Он также отметил, что это была сложная ликвидация аварии – в усиливающийся мороз и ветер шесть бригад работали непрерывно в течение 18 часов.

В 06:30 утра была смонтирована временная схема и начато заполнение трубопровода водой. В 07:40 на насосной станции «Юго-Западная» был введен в работу насосный агрегат и начата закачка воды в резервуары. В 12:00 были сняты ограничение по горячему водоснабжению и режим «Чрезвычайная ситуация».

- Потери города мы оцениваем в 25 миллионов рублей. И, поскольку у нас нет специальной республиканской программы по «Водоканалу», а такие есть во всех субъектах Российской Федерации, то должна быть компенсация от Правительства Бурятии, - сказал Александр Голков.

Мэр также поблагодарил всех участников ликвидации аварии, в первую очередь работников МУП «Водоканал», а также Управление по ЧС и Комитет городского хозяйства. Благодаря использованию новых технологий по прокладке временного пластикового трубопровода из трёх труб вместо одной авария, которая в обычных условиях потребовала бы четырёх суток работ, была ликвидирована за 18 часов.

Информация о включении горячего водоснабжения:

Потребители мкрн Энергетик - включено 100%.

Потребители 140 кв. - включено 100%.

От котельной Юго-Западной включено 100%.

Потребители с открытым водоразбором от ТЭЦ-2 (178 многоквартирных домов) - 100%.

Напомним, для ликвидации аварийной ситуации было принято решение о подключении холодного водоснабжения по временной схеме путем прокладки трёх трубопроводов д-225 из полиэтилена на аварийном участке. Было привлечено 111 единиц техники (4 экскаватора, 1 автокран, КАМАЗ длинномер, трал, минигрузовик с манипулятором, самосвал – ГАЗ, КАМА – самосвал, УАЗ). Работала ремонтная бригада в составе 27 человек, рабочие были обеспечены горячим питанием.

Водовод, на котором проходили работы, введен в эксплуатацию в 1991 году, срок службы – 28 лет, сообщает управление по информационной политике города.

Фото: ulan-ude-eg.ru
Теги
чс

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.