04.02.2019 в 18:44

В Улан-Удэ для горожан готовят самую большую тарелку сладостей

Кедровую тарелку представят в день наступления Нового года по лунному календарю
A- A+
В Улан-Удэ для горожан готовят самую большую тарелку сладостей
В день наступления Нового года по лунному календарю и Праздника Белого месяца – Сагаалгана - завтра, 5 февраля в Улан-Удэ здании Физкультурно-спортивного комплекса пройдет ярмарка-выставка продукции предприятий республики.

Именной бурятский шоколад, чаи, БАДы, масла, молочную продукцию, кондитерские изделия – все это можно будет продегустировать, а также приобрести. Свою продукцию представят агрохолдинг «Молоко Бурятии», этно-кондитерская «Санса», компания «Байкалия», кондитерская фабрика «Амта», сообщили в минсельхозе Бурятии.

Традиционно в качестве подношений на домашний буддийский алтарь буряты готовят все самое лучшее. На нижний слой тарелки размещают боовы (лепешки, приготовленные во фритюре) разных видов, мучные изделия в семь слоев. Верхние слои подношения наполняют разными молочными сладостями и конфетами. Венчает подношение – хүшөөмэг или домашнее масло.
В подарок горожанам предприниматели Бурятии совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия республики готовят праздничную «тэбшэ» - так называется тарелка, которую используют для приготовления пищи. По бурятским традициям, в ней рубят мясо для бууз и горячих блюд, измельчают зеленый плиточный чай. В этот раз «тэбшэ» наполнят «Десертом для Бурхана» - сладостями из коровьего молока.

«Сагаалган – важный праздник! Как говориться, как встретишь новый год, так его и проведешь. Подношение богам – не только благодарность, но и показатель искусности хозяйки и щедрости хозяина. В данном случае мы используем «тэбшэ» для украшения стола. Наша задача – продемонстрировать гостеприимство и изобилие!» - отмечает предприниматель, Маргарита Дамбаева.

Ранее новую продукцию уже презентовали фермерам и рестораторам республики. Недавно для них в Улан-Удэ прошел большой мастер-класс по изготовлению крафтовых конфет. Более 40 человек научились готовить восемь видов этно-сладостей, которые можно готовить дома. Но для авторов проекта задача сделать конфеты продуктом на экспорт - аналогов в России нет.

Фото: egov-buryatia.ru/minselhoz

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.