05.02.2019 в 17:37

Бурятия «прославилась» намерением сажать за сбор валежника «не там»

Депутат Госдумы призвал не дискредитировать федеральные законы и не издеваться над людьми
A- A+
Бурятия «прославилась» намерением сажать за сбор валежника «не там»
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев призвал сегодня регионы не вводить для граждан необоснованных ограничений при сборе валежника, сообщила пресс-служба руководителя профильного думского комитета.

Выступая от фракции в рамках «десятиминутки» в начале пленарного заседания нижней палаты парламента, Николаев поднял тему исполнения на практике принятых законов. Он напомнил, что в прошлом году был принят закон, «который исправил несправедливость, допущенную более десяти лет назад, когда принимался новый Лесной кодекс»,  - закон о сборе валежника. «Это было одно из очевидных решений - мы тогда единогласно проголосовали за то, чтобы люди могли беспрепятственно, бесплатно и без дополнительных разрешений использовать по собственному усмотрению сухие упавшие стволы деревьев, как это было испокон века», - напомнил депутат.

Николаев рассказал, что комитет провел мониторинг регионального законодательства о валежнике. Так, по его словам, есть регионы, которые пользуются этим законом, чтобы к пожароопасному сезону расчистить леса, и публикуют информацию о том, где больше всего деревьев, поваленных непогодой  – это происходит, например, в Ханты-Мансийском автономном округе. По отзывам самих граждан, экономия на закупке дров за зиму составила от 15 до 30 тыс.рублей.

Вместе с тем есть другие примеры: в Бурятии информация о местах заготовки и сбора валежника размещается на официальном сайте, а за то, что люди будут заготавливать валежник не там, где предписано, предусмотрены меры ответственности в соответствии со статьей КоАП РФ «Мелкое хищение» и даже по статье 158 Уголовного кодекса - «Кража», предполагающей сроки от двух до пяти лет лишения свободы.

В Краснодарском крае установлен порядок и сроки подачи уведомления гражданами «имеющими намерение» собрать валежник, а учет объема собранного валежника должен вестись соответствующим учреждением до вывоза из леса. В Пензенской и Тульской области собирать валежник можно, но только вручную, без использования, «рубящего инструмента, пил и сучкорезов», а в Тверской области установлено, что длина палок валежника должна составлять не более одного метра. «Почему валежник должен составлять не более одного метра, а не, например, 1,20 или 95 сантиметров? Но ведь кто-то это придумал, кто-то это разрабатывал», - возмутился парламентарий.

«Кстати, в Иркутской области в заксобрание правительством региона сначала был внесен законопроект, который обязывал граждан сообщать о запланированном событии (событие - это сбор валежника) по почте за месяц, или путем личного визита в соответствующее учреждение. Мы вмешались в этот процесс, и Заксобрание внесло соответствующие поправки», - отметил Николаев.

Депутат призвал региональные власти не вводить необоснованных ограничений для граждан. «Зачем дискредитировать федеральные законы? Зачем рождать справедливое раздражение и напряженность на пустом месте? Я хочу обратиться к регионам, которые я перечислил, и депутатам, которые их представляют. Давайте уберем эти ограничения, давайте не будем издеваться над людьми и дадим им возможность пользоваться своими правами», - заявил он.

pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.