06.02.2019 в 12:36

В Бурятии нашелся один на редкость порядочный дятел

В морозы он ворует в городе корм у синиц, но только раз в полмесяца  
A- A+
В Бурятии нашелся один на редкость порядочный  дятел
Фотографию малого пестрого дятла, таежной птицы, очень редкой для Северобайкалья, разместил на сайте «Заповедного Подлеморья» его старший научный сотрудник Геннадий Янкус. Дятел оказался славен не только своей редкостью, но и редкой порядочностью.

В сильные морозы, установившиеся в Бурятии, птица прилетает из тайги в Нижнеангарск, чтобы своровать в кормушке для синиц часть их обеда. Однако, делает  это всего раз в полмесяца. «Не наглеет», - пишет ученый, который рассказал о том, что спрятано за этим фотофактом.

«Студеною зимой российские птички малые жмутся к жилью человеческому в поисках пищи насущной. В первую очередь воробьи, конечно, а за ними и синички да поползни.  Домовладельцы и садоводы с готовностью подкармливают на своих усадьбах этих истребителей насекомых, уничтожающих урожай в садах и огородах. Но эмоции эмоциями, а в жизни всё гораздо сложнее, - утверждает ученый. - Подкормить или прокормить птичек, обитающих на вашем подворье, дело благое и выполнимое. Но когда кормушку обнаруживают таежные бесчисленные мигранты – кедровки, сойки, кукши и свиристели, то ваши приусадебные питомцы будут круглосуточно голодными».

Оказывается,  стайка залетных свиристелей за один день собирает примерно пятикилограммовый «урожай» с облепихи, черемухи или рябины.

«Прикиньте площадь наших таежных просторов, численность свиристелей, кедровок, соек, ворон и прочих пернатых и вам будет ясно, что всех не прокормишь, и кормушки для «приусадебных» птичек следует конструировать так, чтобы корм доставался по назначению, а не всем путешествующим нахлебникам», - отмечает Геннадий Янкус.

Так что, его оценка «порядочности» попавшего в объектив дятла – не шутка.  Хотя, может быть, этот фотогерой - еще и очень гордая птица.

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.