06.02.2019 в 13:47

Депутатам Хурала Бурятии рассказали о печальной судьбе гуся-сухоноса

В Бичурском районе может появиться особо охраняемая природная территория
A- A+
Депутатам Хурала Бурятии рассказали о печальной судьбе гуся-сухоноса

Особо охраняемую природную территорию местного значения предложили создать в Бичурском районе Бурятии. Разговор об этом шел во время выездного рабочего совещания Комитета по экономике Народного Хурала. Инициатором создания ООПТ выступил известный в районе школьный учитель, фотограф-орнитолог Дмитрий Андронов, сообщили в пресс-службе парламента.

По его словам, за последние пять лет с территории уникальных соленых озер в западной части района исчезли такие виды редких птиц, как гусь-сухонос, журавль черный и даурский, азиатский бекасовидный веретенник, кулик ходулочник, утка-пеганка.

- Особенно показательна судьба гуся-сухоноса. Орнитологи выяснили, что в природе их осталось не более 44 особей. Из этого вида китайцы 3 тысяч лет назад вывели домашнего гуся, - рассказывает Дмитрий Андронов. - Бесценный природный неиспорченный селекцией ДНК этого гуся должен был остаться потомкам, а у нас его выбили охотники.

В сезон охоты Бурприроднадзор выдает разрешение на добычу гуся, без указания его вида. Поэтому охотники бьют гуся, не задумываясь о том, что уничтожают редких птиц. Обращения в ведомство результатов не дали: уточнения в документ так и не внесли. Дмитрий Андронов также поднял проблему стихийных свалок и сохранения реликтовой рощи абрикосов.

- Ветка дикого абрикоса красуется на гербе нашего района, а мы вместо того, чтобы сделать из рощи культовое место завалили подъезды к ней мусором. Роще нужно придать статус охраняемой территории. Общественный совет района не раз ставил об этом вопрос, - сказал он.

Депутаты Хурала поддержали предложение общественника. Председатель комитета Анатолий Кушнарев отметил, что в Бичурском районе нет ни одной особо охраняемой природной территории местного значения.

- Здесь уникальные ландшафты, и надо сохранить такое биоразнообразие. Общественный совет выдвинул инициативу по созданию ООПТ, и наш профильный комитет готов помочь бичурянам решить этот вопрос, - сказал Анатолий Кушнарев.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.