07.02.2019 в 09:19

В Забайкалье арестована колбаса с вирусом чумы из «Абсолюта»

Информацию об опасной продукции из Монголии сообщил глава Петровск-Забайкальского района
A- A+
В Забайкалье арестована колбаса с вирусом чумы из «Абсолюта»
Управление Россельхознадзора совместно с правоохранительными органами принимает меры по выявлению и недопущению в оборот зараженной африканской чумой свиней колбасы из Монголии, сообщила пресс-служба управления.

Проведен ряд внеплановых проверок, согласованных с прокуратурой Забайкальского края. В настоящее время потенциально опасная продукция, которая продавалась в забайкальских магазинах «Абсолюта», находится под арестом до принятия решения об ее уничтожении.

«Колбаса поступила в супермаркет «Абсолют» в городе Петровск-Забайкальский», - уточнили в ведомстве. «Информацию о зараженной колбасе сообщил глава Петровск-Забайкальского района Сергей Немков. Он добавил, что на магазине появилось объявление, что колбасу будут принимать обратно без чека по удвоенной цене», - уточняет Чита.Ру. По информации этого же ресурса, колбаса продавалась и в гипермаркете «Абсолют» в Чите.

В Забайкалье специалисты также подчеркивают, что продукт не представляет угрозы для человека. «В случае приобретения любых мясных изделий, производства Монголии, необходимо в срочном порядке проинформировать об использовании продукции и утилизации упаковочного материала. В случае, если продукция не использована, просьба вернуть товар и получить компенсацию за него», - говорится в пресс-релизе.

В нем разъясняется, что африканская чума свиней (АЧС) - инфекционная болезнь только домашних и диких свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Инфекция наносит огромный экономический ущерб. Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

Фото: fsvps.chita.ru

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.