Общество 10.09.2019 в 00:21

Депутат Хурала предлагает участникам акции протеста ночевать в центре Улан-Удэ

Баир Цыренов подготовил заявку на проведение митинга и требует переназначения выборов мэра города  
A- A+
Депутат Хурала предлагает участникам акции протеста ночевать в центре Улан-Удэ
Депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов требует диалога с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и Игорем Шутенковым. Участники стихийной акции хотят отправить делегацию на переговоры  с Алексеем Цыденовым с целью быстрого разрешения митинга на площади Советов.

Полиция пока не вмешивается в происходящее.

Напомним, в Улан-Удэ в центре города на площади Советов не прекращается несанкционированный митинг, созванный по инициативе жителя города Дмитрия Баирова. Сегодня днем он пытался сорвать пресс-подход избранного мэром Улан-Удэ Игоря Шутенкова, а после через трансляцию в YouTube  стал созывать горожан на площадь.

Его требование – освободить из-под административного ареста двух приятелей из Иркутска.  Они оказались под ним после того, как хорошо известного в соцсетях якутского «шамана» Александра Габышев встречали в Бурятии. Тогда у него и его спутников арестовали «Газель», приобретенную на пожертвования. «Микрик» якобы, по официальной версии, возвратили, по неофициальной – нет. К тому же его водителя водворили в ИВС за алкогольное опьянение. Есть и еще один, по словам Дмитрия Баирова, незаконно задержанный. Некто Петр Дондуков.

Еще днем у группы протестующих появился депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Чуть позже присоединился сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, который быстро уехал на переговоры в МВД с целью освобождения задержанных.

Ближе к вечеру представители КПРФ явно попытались перевести несанкционированную акцию в политическую плоскость, настаивая на том, что она не является митингом. Тезисы – выборы «грязные» со стороны «Единой России», итоги незаконны, нужна отмена итогов.

Полиция пока не вмешивалась в действо на площади, но, судя по всему, скоро может это сделать. Далее сценарий, видимо, будет традиционный – смакование «зверств» Росгвардии, требования свободы слова и собраний, отставки всего «антинародного» режима. Особенностью акции в Улан-Удэ может стать то, что ее вполне очевидно возглавляет КПРФ, лидер которой Геннадий Зюганов осудил протесты несистемной оппозиции в Москве.    

Фото: скрин-шот YouTube

          

Читайте также

В Бурятии неизвестный отстрелил еще одного кота
На этот раз питомец погиб. Живодеры орудуют в Гусиноозерске
19.03.2024 в 13:30
В Бурятии вынесли приговор по делу о сожжении должника
Злоумышленник получил 15 лет колонии
19.03.2024 в 13:25
На реке Селенге в Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу
Она расположена в пос. Татаурово
19.03.2024 в 13:02
В Улан-Удэ пожилого мужчину обокрал сын приятеля
63-летний житель попросил юнца помочь ему с оформлением карты
19.03.2024 в 12:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.