Общество 15.07.2020 в 17:49

В Улан-Удэ владельцы «Пиплс парка» «загнали» городу убыточный объект

Невыгодное для бизнеса здание продали за астрономическую сумму
A- A+
Текст: Газета
В Улан-Удэ владельцы «Пиплс парка» «загнали» городу убыточный объект

Счетная палата Бурятии выявила серьезные нарушения при продаже городу базы «Снежинка». Трехэтажное невзрачное здание базы, обшитое металлопрофилем и расположенное на отшибе города, продано за удивительно высокую для таких объектов сумму - 45 млн рублей. Причем бюджетных.

По «откатной» схеме?

Речь идет о приобретении за счет бюджетных средств нежилого здания по ул. Шевченко, 150Б, у РОО «Республиканская федерация биатлона». Эта организация  учреждена   владельцами ТРЦ «Пиплс парк» - предпринимателями Роговыми.

Если здание купили на бюджетные деньги, а здесь речь идет о федеральных средствах, выделенных в 2019 году республике в рамках дальневосточной субсидии на спортивные цели, то сразу возникают два вопроса. Зачем нам это надо и сколько предстоит бюджету потратить на все   удовольствие?

То, что биатлон вещь неплохая, спору нет. Возможно, что базу «Снежинка», построенную в 2012 году на средства предпринимателя Сергея Рогова, может, и надо было взять по сходной цене. Другой вопрос, по какой? Если за символический рубль - тогда понятно. Если за огромную для сегодняшнего времени сумму - 45 млн рублей - тогда надо все посчитать.

Счетная палата Бурятии и посчитала. Напомним, трехэтажная спортивная база «Снежинка»  построена в 2012 году  как центр семейного отдыха. Здесь было кафе, прокат  спортивного инвентаря и биатлонная трасса. Тогда  бизнес семьи шел в гору. К тому моменту успешные предприниматели, как говорят, полностью рассчитались с банками за построенный на территории парка «Юбилейный» ТРЦ «Пиплс парк», где стоимость аренды была одной из самых высоких в городе.

В это  время  на благотворительность и   разного рода помпезные проекты тратились огромные средства, а денег особо никто не считал. Но грянул кризис 2014 года, и все покатилось под гору. К тому же инициатор проекта, бизнесмен Сергей Рогов трагически разбился на вертолете AgustaWestland AW119 Koala в декабре 2018 года, отправившись на охоту в Еравнинский район. В свою очередь, наследники не собирались заниматься благотворительностью и решили избавиться от «Снежинки» и биатлона, которые к этому времени  в связи с кризисом  начали генерировать лишь убытки.

И здесь сразу же возник вопрос - почему нанятая для оценки стоимости объекта фирма ООО «Базис» использовала метод, как показала проверка аудиторов Счетной палаты РБ, мягко говоря, странный?
 
Пальцем в небо

Напомним, что для определения рыночной стоимости объекта обычно используются три метода: затратный, доходный и сравнительный.

- Самый четкий, он позволяет не прогадать с ценой покупки, это доходный, основанный на определении ожидаемых доходов от объекта оценки, - рассказывает Александр, эксперт одной из оценочных структур Улан-Удэ. - Бизнес в Улан-Удэ в основном так и покупают - по оценке денежного потока и затрат на приобретение объекта.
Второй способ (затратный) применяется реже, когда непонятно, сколько потратит продавец на строительство. Но он также более-менее точен, поскольку в его основе лежит принцип - покупатель не заплатит за объект больше, чем стоят земля и построенный на нем объект.

В случае со «Снежинкой» оба этих метода выявили бы очевидное - денежный поток минимален, бизнесу объект, расположенный вдалеке от людских потоков, неинтересен, а стоимость вложений трудно подсчитать. Да и сколько может стоить трехэтажное здание, которое невозможно использовать ни под ресторан, ни под магазин, ни под производство?
 
Но в случае со «Снежинкой», как отмечают сведущие люди, нанятым для продажи экспертом выбран метод, основанный на сравнении с аналогичными объектами. Причем обычно его применяют лишь при оценке квартир, которых много,  и всегда можно подобрать сходные позиции. Здесь же просто не было никаких вариантов для того, чтобы прицениться.

Впрочем, один был. Но эксперт «Базиса» почему-то не взял за основу для сравнения расположенное неподалеку от «Снежинки» здание бывшей лыжной базы ЛВРЗ. Ее собственники пытаются продать с начала нулевых годов. И поскольку покупателей нет, на крыше уже выросли деревья.

В огороде бузина, а в Киеве дядька

Вместо этого, отмечают аудиторы Счетной палаты, «фактически за объекты-аналоги, использованные для расчета стоимости,  взяты кирпичные здания двух магазинов и офисное здание в Улан-Удэ, по конструктивной и функциональной принадлежности отличные от приобретенного строения».

Аудиторы посчитали, что объекты для сравнения   взяты, что называется, «от фонаря» и стоимость оценки вызывает вопросы. Вполне возможно, что их могли бы задать и правоохранительные структуры, ведь оценка и, как следствие, стоимость   должны быть адекватными объему бюджетных ассигнований.

Впрочем, многие хотели бы не замечать шероховатостей.

- Думаю, если бы бюджет не купил здание «Снежинки», базу просто растащили на части, - убежден депутат и бизнесмен Михаил Гергенов. - Ведь там ничего другого, кроме биатлона, нельзя сделать. А построить новую базу нам стоило бы дороже.

Но если опытный в вопросах недвижимости депутат убежден в нулевом интересе коммерческих инвесторов, то почему нельзя было просто подождать и купить, допустим, за один символический рубль неинтересный и затратный для бизнеса Роговых объект? Почему и оценка, и спешка с покупкой в декабре 2019 года характерны только в одном, заранее выбранном направлении - озолотить семью бизнесменов Роговых за счет бюджета?

Кроме того, аудиторы выявили плохое состояние здания и необходимость дорогостоящего ремонта. Его продавец заранее не сделал, а чиновники, как отмечают в Счетной палате РБ, почему-то скромно «затупили». И никаких претензий после приемки здания продавцу не направили. Как сообщается в акте: «РОО «Республиканская федерация биатлона» не   предъявлены требования об уплате 2250 тыс. рублей штрафа (5% от стоимости объекта)». В результате бюджет вынужден еще и нести потери на устранении дефектов и недостатков, допущенных при строительстве здания.

Дмитрий Родионов, «Номер один»
Фото: «Номер один»

Читайте также

Бурятия получит дополнительно более 50 миллионов рублей на помощь пожилым и инвалидам
Эти деньги направят на комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому
19.03.2024 в 16:58
На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
В Бурятии с начала года случилось уже 515 пожаров
В огне погибли трое детей, еще двое пострадали
19.03.2024 в 16:40
В результате ДТП в Улан-Удэ травмировано трое несовершеннолетних детей
Авария произошла сегодня в микрорайоне Саяны
19.03.2024 в 16:35
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.