Мусорному оператору Бурятии предложили закрыться, чтобы не мучиться

Компания вновь просит из бюджета огромные суммы
A- A+
Мусорному оператору Бурятии предложили закрыться, чтобы не мучиться
Около 213 млн рублей потребуется для регионального мусорного оператора ООО «ЭкоАльянс» для ликвидации кассовых разрывов. Эта цифра прозвучала на заседании комитета по экономической политике Хурала, на котором гендиректор предприятия Дмитрий Дружинин, он же депутат регионального парламента, пожаловался коллегам на сложности в связи с «мусорной» реформой. Судя по всему, «мусорщики» планируют, что из бюджета республики, как и в прошлые годы, ООО «ЭкоАльянс»  окажут финансовую поддержку.

Совещание по итогам работы «ЭкоАльянса» в 2021 году, судя по всему,  вызвано стремлением предприятия закрыть дыры в своей финансово-экономической деятельности за счет бюджета. На нем  озвучены неутешительные для предприятия данные. ООО «ЭкоАльянс» оказалось должно перевозчикам мусора около 100 млн рублей, кроме того, около 80 млн задолжало частному полигону  возле села Вахмистрово, куда  свозит мусор с Улан-Удэ и республики. Дело в том, что городские чиновники несколько лет назад просчитались с темпами заполнения мусорного полигона. Никак не ожидая, что население будет так активно использовать пластиковую упаковку — основу любого мусора. И слишком поздно начали строить новый полигон. В условиях отсутствия конкуренции частные свалки взвинтили цены.

В частности, Дмитрий Дружинин посетовал, что с начала 2021 года частные свалки в два-три раза подняли свои расценки на захоронение мусора, и просил компенсировать выпадающие доходы. Однако часть депутатов высказались против. В частности, депутат Игорь Бобков возмутился тем, что на совещании отсутствовал представитель Республиканской службы по тарифам. Ведь именно регулятор утверждает тарифы на мусор.

«Может быть, следовало бы повнимательнее посмотреть на тарифы «частников» и не поднимать их в два-три раза, чтобы затем не компенсировать эти траты из бюджета?» - задал вопрос депутат.

Депутат Михаил Гергенов заявил, что денег из бюджета «мусорщикам» давать не следует.

«Понятно, что они хотят получить «подарок» к Сагаалгану, им уже давали миллионы из бюджета. Но сегодня казна находится не в том положении, чтобы вот так разбрасываться деньгами», - заявил он.

И заметил, что если частная компания работает плохо и убыточно, то менеджменту лучше закрыть ее, чтобы не мучиться и не плодить кредиторов.

«Кредиторы подадут на компанию на банкротство, и мы можем остаться у разбитого корыта после подобных «подарков»,  - заявил депутат. И предложил вместо ООО «ЭкоАльянс» создать новую региональную компанию без участия в ней организаций из других регионов  (50% доли в ООО «ЭкоАльянс» принадлежит частным лицам из Иркутской области. – Прим. ред.).

Добавим, что в настоящий момент в Арбитражном суде РБ рассматриваются дела по взысканию с ООО «ЭкоАльянс» долгов за 2021 год со стороны перевозчика - ООО «Бабр»,  ушедшего с обслуживания Железнодорожного района в конце октября 2021 года в связи с хронической неоплатой работы со стороны регионального оператора. Официальный представитель «Бабра» сообщил «Номер один», что «было бы ошибкой снова направлять бюджетные средства в адрес ООО «ЭкоАльянс», поскольку эти деньги могут быть использованы неэффективно». И отметил, что они будут добиваться взыскания с ООО «ЭкоАльянс» через суд около 50 млн рублей.

Если после просьб депутата Дмитрия Дружинина  его фирме перепадет из бюджета около 200 млн рублей, то это может быть расценено надзорным органом как конфликт интересов. Ведь депутаты Хурала прежде всего должны заниматься защитой интересов своих избирателей, а не руководимых ими коммерческих структур. Для этого их и избирали в Хурал.

Фото: «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Открыто движение поездов на трех объектах БАМа
Они позволят увеличить провозную способность магистрали
18.04.2024 в 10:16
Жителей Бурятии призывают подать налоговые декларации
Их необходимо подать до 2 мая
16.04.2024 в 12:50
«Южный Байкал» провел «День качества» для подрядчиков и производителей
Особый интерес на встрече вызвала специальная дорожная техника
15.04.2024 в 17:04
Экспортерам Бурятии помогут «цифровые атташе»
Они проведут вебинары об особенностях ведения бизнеса в разных странах
15.04.2024 в 12:28
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.