В Улан-Удэ создается агрошкола лекарственного растениеводства

Проект по созданию новой аграрной отрасли Бурятии набирает обороты благодаря Фонду президентских грантов
A- A+
В Улан-Удэ создается агрошкола лекарственного растениеводства
Презентация первой в Байкальском регионе агрошколы по технологиям выращивания, сбора и первичной обработки растительного сырья состоится в рамках стратегической сессии «Перспективы развития отрасли лекарственного растениеводства и подготовка специалистов отрасли». Она пройдет 15-16 марта в Улан-Удэ.

Байкальская AGRO-ШКОЛА-PROF - это инновационная практико-ориентированная модель обучения. Она нацелена на комплексное сопровождение фермеров от закупки семян до обучения технологиям посадки, выращивания, ухода за посевами, сбора урожая и первичной переработки лекарственного сырья вплоть до сбыта продукции. Школа призвана дать знания о современных технологиях в области традиционного лекарственного растениеводства и организации деятельности предприятий отрасли с различной организационно-правовой формой.  

В числе задач школы - создание региональной модели «от поля до прилавка» в сфере культивирования, сбора, заготовки, переработки, сбыта лекарственных растений и дикоросов. А также формирование круга основных участников и бенефициаров проекта по развитию лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории, рабочей группы по координации проекта и агрошколы для подготовки специалистов отрасли.  

В школе предусмотрена очная и заочная (дистанционная) формы обучения. Объём программы составляет 36 часов теории и практики. Программу ведут ведущие специалисты, практики, эксперты в области лекарственного растениеводства регионального и федерального уровня - Центр компетенций по развитию лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории (ЦК БПТ). Предлагаемая модель позволяет создавать быструю цепочку наращивания компетенций по принципу «сегодня за партой – завтра в поле!».  

Создание школы является частью проекта по созданию экологически устойчивой модели выращивания лекарственных растений на БПТ, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2017 года при поддержке Минсельхоза Бурятии, сообщили в его пресс-службе. С участием научных экспертов на базе нескольких фермерских хозяйств республики Бурятия и Иркутской области получен первый положительный опыт выращивания более 20 видов ценных лекарственных культур. Кроме того, в Бурятии началось создание Банка семян редких лекарственных растений Байкала. Проект расширяет географию и включает Забайкальских край, тем самым, охватывая в целом всю Байкальскую природную территорию.

Фото: egov-buryatia.ru/minselhoz

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Открыто движение поездов на трех объектах БАМа
Они позволят увеличить провозную способность магистрали
18.04.2024 в 10:16
Жителей Бурятии призывают подать налоговые декларации
Их необходимо подать до 2 мая
16.04.2024 в 12:50
«Южный Байкал» провел «День качества» для подрядчиков и производителей
Особый интерес на встрече вызвала специальная дорожная техника
15.04.2024 в 17:04
Экспортерам Бурятии помогут «цифровые атташе»
Они проведут вебинары об особенностях ведения бизнеса в разных странах
15.04.2024 в 12:28
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.