Компания из Улан-Удэ экспортирует биоудобрения

Она вышла на рынок Монголии, поставив в соседнюю страну более 1 тонны удобрений
A- A+
Компания из Улан-Удэ экспортирует биоудобрения
Научно-производственное объединение «Арго ЭМ-1»  начало поставки биоудобрений в Монголию. При содействии Центра экспорта Бурятии  в соседнюю страну отправлено более тонны биоудобрений на сумму 5 млн. рублей, сообщили в минэкономики республики. Кроме того, объединение, занимающееся производством биологически активных добавок, удобрений, переработкой промышленных и бытовых отходов, поставляет продукцию в регионы России и Белоруссию.

«Сейчас все больше внимания уделяется выращиванию экологически чистой продукции. Биоудобрения позволяют без использования химикатов получать хорошие урожаи, поэтому партнерам из Монголии очень понравился наш продукт. В итоге удалось заключить договор.  Для несырьевого экспорта и струтуры, только выходящей на рынки Монголии, первые поставки являются вполне приличным объемом», - рассказал руководитель компании Евгений Халтурин.

В ближайших планах - экспорт на монгольский рынок разработанных на предприятии биологически активных добавок. В настоящее время ведется работа по получению лицензии на их ввоз и распространение. При содействии Регионального центра инжиниринга Гарантийного фонда Бурятии компания подготовила бизнес-план по поставке БАДов в Монголию.

Общая стоимость проекта составляет 25 млн. рублей. Окупиться он должен уже через полгода. Его реализация позволит создать 10 рабочих мест со средней заработной платой 37,5 тыс. рублей. Общий планируемый объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за три года превысит 3 млн. рублей.

Еще один проект компании связан с переработкой отходов. Изготовленные на предприятии препараты позволяют перерабатывать отходы органического происхождения без применения химических препаратов и без сжигания. Благодаря комплексной работе микроорганизмов отходы уменьшаются в 5-6 раз и перерабатываются в биоудобрение.

«Продукт прошел многочисленные испытания. Например, он использовался в уголке живой природы  Этнографического музея народов Забайкалья в Улан-Удэ для устранения неприятного запаха в вольерах животных. При этом препарат не только устранил запах, но и утилизировал отходы – помет и мочевину. После десяти дней обработки запах полностью исчез, затем обработка препаратом проводилась раз в две недели. Этого было достаточно, чтобы запах не появлялся, а органические отходы не накапливались. В Монголии мы активно продвигаем сейчас эти препараты. Надеемся получить грант на их  применение для утилизации отходов в уличных туалетах», - сообщил Халтурин.

НПО «Арго ЭМ-1» создана в Улан-Удэ 17 лет назад. Занимается производством и реализацией более 30 наименований продукции для здоровья, экологически чистых удобрений и переработкой и утилизацией промышленных и бытовых отходов. Сотрудничает с более чем 4 0 производителями, поставщиками по всей России. Имеет региональные представительства в Москве, Новосибирске, Челябинске, Волгограде и в Беларуси.

Фото: egov-buryatia.ru/minselhoz

Читайте также

В Бурятии будет расширена работа пунктов пограничных пропусков
МАПП «Алтан-Булаг – Кяхта» скоро перейдет на круглосуточный режим работы
19.04.2024 в 16:51
Эксперты в России объяснили, почему банки раздают кредитки всем подряд
Кредитоспособность населения падает, а банкам все равно надо как-то зарабатывать
19.04.2024 в 16:26
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Улан-Удэ начал работу Первый съезд гидов Бурятии
Мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля
19.04.2024 в 11:27
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.