«Бурятмяспром» перешел под полный контроль Александра Ивахинова

На крупнейшем мясоперерабатывающем предприятии Бурятии сменился владелец
A- A+
«Бурятмяспром» перешел под полный контроль Александра Ивахинова

Крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие Бурятии – ООО «Бурятмяспром» - сменило владельца. Вместо скандально известного бизнесмена Александра Венидиктова компанию теперь полностью контролирует гендиректор Александр Ивахинов.

О том, что «Бурятмяспром» сменит владельцев, источники «Номер один» сообщали еще в конце ноября прошлого года. В пуле потенциальных покупателей информаторы называли собственника «Бест плюса» Вячеслава Байминова, учредителя ТГ «Абсолют» Индиру Шагдарову и Александра Ивахинова. Последний ранее возглавлял филиал «Россельхозбанка» в Бурятии, а с сентября 2018 года стал гендиректором «Бурятмяспрома». Судя по тому, что сейчас учредителем предприятия числится только господин Ивахинов, Вячеслав Байминов и Индира Шагдарова либо потеряли интерес к сделке, либо решили официально не «светиться» в числе новых владельцев «БМП».

Ранее собственником комбината с долей в 99,99% (299,9 млн рублей) являлся Александр Венидиктов. Фамилия бизнесмена хорошо известна в Бурятии по громкому делу «БайкалБанка». В 2017 году Венидиктов был арестован в связи с расследованием уголовного дела о масштабных хищениях в финансовом учреждении, где он возглавлял совет директоров. Однако начинал свой бизнес в республике он именно с мясоперерабатывающего завода.

Сделка по продаже «Бурятмяспрома» первоначально забуксовала. Дело в том, что доля Венидиктова в компании оказалась под арестом по делу о банкротстве «Байкалбанка». В январе этого года Александр Ивахинов даже вынужден был обращаться в Арбитражный суд с требованием о снятии ареста. Однако каким-то образом ему удалось добиться этого без судебного решения. С 14 марта он стал полноправным владельцем комбината и отозвал свой иск из суда.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
В минсельхозе Бурятии подвели итоги конкурса грантов
Финансовую поддержку получат 23 фермера
22.04.2024 в 16:15
Бурятия заняла 39 место в рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства
На одну активную вакансию сейчас в регионе приходится 3,5 резюме
22.04.2024 в 12:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.