В Бурятии фермер закупил партию «лимузинов»

Элита французского происхождения появилась в Бичурском районе для эксперимента
A- A+
В Бурятии фермер закупил партию «лимузинов»
В Бурятии ООО «Победа» в качестве эксперимента завезла элитную партию коров породы «Лимузин». Руководитель предприятия Сергей Федотов закупил в Тюменской области 70 голов телок и 40 быков, сообщили в минсельхозе республики.

Эта порода коров мясного направления завезена в Бурятию впервые, хотя находится в  числе лидеров, удерживающих первенство по продуктивным показателям уже несколько столетий. «Лимузины» родом из Франции. КРС этой породы используется для получения мяса и улучшения других мясных коров по всему миру.

Свое название порода получила от французского района «Лимузен», в котором была выведена и выращивается на протяжении нескольких веков. Начало работ по выведению породы датируется серединой 18-го века. В это время начались активные селекционные эксперименты, целью которых было формирование тяглового поголовья, обладающего повышенной выносливостью и максимальными привесами при скудном питании.

Основными предком «лимузинской» породы является аквитанский скот, отличающийся повышенной физической силой. В первой половине 19-го века проводились систематические работы по улучшению мясной продуктивности породы и развитию в ней дополнительных молочных качеств. Затем было решено продолжить совершенствование именно мясной продуктивности с одновременным улучшением экстерьера.

Как приживутся «лимузины» в Бичуре и насколько эффективным будет их разведение в местных условиях – ответы на эти вопросы скоро получат в «Победе».

Фото:egov-buryatia.ru/minselhoz

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Открыто движение поездов на трех объектах БАМа
Они позволят увеличить провозную способность магистрали
18.04.2024 в 10:16
Жителей Бурятии призывают подать налоговые декларации
Их необходимо подать до 2 мая
16.04.2024 в 12:50
«Южный Байкал» провел «День качества» для подрядчиков и производителей
Особый интерес на встрече вызвала специальная дорожная техника
15.04.2024 в 17:04
Экспортерам Бурятии помогут «цифровые атташе»
Они проведут вебинары об особенностях ведения бизнеса в разных странах
15.04.2024 в 12:28
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.