В Бурятии уранодобывающая «Хиагда» на 30% повысила надежность скважин

Это позволяет исключить экологические риски пролива продуктивных растворов
A- A+
В Бурятии уранодобывающая «Хиагда» на 30% повысила надежность скважин
В Бурятии применение новых технологий позволило акционерному обществу  «Хиагда» (входит в контур управления уранового холдинга АРМЗ - горнорудный дивизион Росатома) исключить экологические риски и на 30% повысить надежность скважин.

На Хиагдинском и Источном месторождениях Хиагдинского рудного поля внедрены новые конструкции технологических скважин с использованием современных материалов, обсадных труб, фильтров и заколонной гидроизоляции, сообщили в пресс-службе предприятия.

«Появление дефектов сводится к минимуму. Например, при ремонте скважин мы начали использовать вязкоупругий материал или криолит-гель. Он заливается в заколонное пространство, обволакивает колонну, восстанавливает ее целостность, закупоривая нарушения. В результате, производительность скважины полностью восстанавливается», - рассказал главный инженер АО «Хиагда» Анатолий Михайлов.

Применение новых материалов и технологий минимизирует время простоя скважины, а, значит, повышает эффективность работы. Полностью исключены экологические риски пролива продуктивных растворов.

Внедрение новых технологий производится в ходе работ по поступательному освоению месторождений Хиагдинского рудного поля В настоящее время Хиагда» в сложных климатических условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района Бурятии отрабатывает Хиагдинское и  Источное месторождения, горно-подготовительные работы завершаются на Вершинном. Инженерно-геологические изыскания под строительство добычных объектов завершены на  Количиканском и Дыбрынском месторождениях. После вовлечения Количиканского, запланированного на 2020 год, и Дыбрынского, запланированного на 2023 год,  начнется поступательное освоение Намаруского и Кореткондинского месторождений.

Фото: пресс-служба АО «Хиагда»                    

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Открыто движение поездов на трех объектах БАМа
Они позволят увеличить провозную способность магистрали
18.04.2024 в 10:16
Жителей Бурятии призывают подать налоговые декларации
Их необходимо подать до 2 мая
16.04.2024 в 12:50
«Южный Байкал» провел «День качества» для подрядчиков и производителей
Особый интерес на встрече вызвала специальная дорожная техника
15.04.2024 в 17:04
Экспортерам Бурятии помогут «цифровые атташе»
Они проведут вебинары об особенностях ведения бизнеса в разных странах
15.04.2024 в 12:28
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.