В Улан-Удэ открылось предприятие по производству аналога живой кожи

Разработка ученых Бурятии превосходит другие по всем параметрам
A- A+
В Улан-Удэ открылось предприятие по производству аналога живой кожи

Регенеративная медицина – это одно наиболее динамично развивающихся направлений медицинской науки, улучшающее качество жизни человека за счет восстановления или замещения утраченных структур и функций органов и тканей. Предприятие именно такого направления открылось в Улан-Удэ. Здесь будут производить раневое покрытие на основе коллаген-ламининовой матрицы с применением новых технологий в медицинских условиях. Попросту говоря, это средство для местного применения и более быстрого заживления ожогов, вялотекущих неинфицированных ран, отморожений, пролежней и много другого, сообщили в пресс-службе мэрии города.


Церемонию открытия предприятия посетили глава Бурятии Алексей Цыденов и и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- В этом проекте много граней и положительных моментов. В первую очередь – это высокотехнологичное производство. Любое высокотехнологичное производство имеет хорошие перспективы на внутреннем и внешнем рынках, особенно такое, как искусственная кожа. В мире подобное производство есть, но вопрос в цене, качестве и доступности. Продукт нашего местного производителя выигрывает по всем параметрам. А также это вклад в развитие самой республики. Надо сказать, что у нас очень талантливые люди, - отметил глава республики.

Создание подобного предприятия на территории города, безусловно, имеет множество плюсов. И это не только новый шаг в развитии местной медицины, создание новых рабочих мест, но и отчисление налогов и страховых взносов в бюджет. Как заверили специалисты, при выходе на полную проектную мощность предприятие будет отчислять около 7 млн рублей в бюджеты всех уровней.


Важность же самого изобретения сложно переоценить. По словам Игоря Шутенкова, аналог живой кожи станет востребованным продуктом во многих городских медицинских учреждениях Улан-Удэ.

- Это продукт высокой технологии. Очень хотелось бы, чтобы буквально завтра-полезавтра он стал доступен для всего населения также, как телефоны, которые раньше казались фантастикой, а сегодня пользуются все. Завтра я бы видел его, как доступное и недорогое средство для лечения людей, - дал свою оценку и.о. руководителя администрации.

Стоит отметить, что первой ступенью успеха бурятских ученых стала победа в старт-ап туре в Сколково.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Читайте также

В Бурятии будет расширена работа пунктов пограничных пропусков
МАПП «Алтан-Булаг – Кяхта» скоро перейдет на круглосуточный режим работы
19.04.2024 в 16:51
Эксперты в России объяснили, почему банки раздают кредитки всем подряд
Кредитоспособность населения падает, а банкам все равно надо как-то зарабатывать
19.04.2024 в 16:26
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Улан-Удэ начал работу Первый съезд гидов Бурятии
Мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля
19.04.2024 в 11:27
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.