Бурятия не дождалась своего алкогольного производства

Планы по созданию завода нарушили непредвиденные обстоятельства
A- A+
Бурятия не дождалась своего алкогольного производства

Сегодня в Хурале Бурятии при обсуждении бюджета будущего года депутаты подняли вопрос о создании в республике ликероводочного завода, который должен был разместиться на площадях промпарка. Запуск производства был запланирован еще в 2018 году.

Однако, судя по всему, инвестор так и не приступил к работе. Председатель экономического комитета Хурала Анатолий Кушнарев поинтересовался будущим проекта у представителя минпрома республики.

По словам замминистра промышленности и торговли Алексея Оловянникова, работе над проектом помешал целый ряд факторов.

- Перед Новым Годом в Госдуму был внесён законопроект о национализации производства спирта, - приводил пример замминистра. - Ворох проблем.

В числе прочего, проект затормозил и тот факт, что помещения в промпарке, предназначенные для алкогольного производства, нуждаются в реконструкции. В бюджете денег на это нет. А инвестор не торопится вкладываться. Поэтому власти сейчас ищут нового инвестора, однако продолжают переговоры и со старым.

Депутатов, впрочем, такой ответ не вполне устроил. Например, председатель бюджетного комитета Зоригто Цыбикмитов поинтересовался, зачем было тогда обещать запуск производства.

На это Алексей Оловянников ответил, что главная задача власти в данном случае - работа с инвесторами. Но предсказать результат не всегда возможно.

- Это же бизнес, - констатировал Алексей Оловянников.

Напомним, весной 2017 года глава Бурятии подписал соглашение о намерениях между правительством республики и новым резидентом промышленного парка – ООО «Байкальский ликероводочный завод». Компания собиралась производить 1,3 миллионов декалитров алкоголя в год или 26 миллионов бутылок.

В конце 2017 года на встрече с депутатами Хурала господин Оловянников отметил, что запуск производства в ноябре 2018 года - вполне реальная перспектива. « Если не будет проблем с проектными вещами», - осторожно добавил тогда чиновник.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
В минсельхозе Бурятии подвели итоги конкурса грантов
Финансовую поддержку получат 23 фермера
22.04.2024 в 16:15
Бурятия заняла 39 место в рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства
На одну активную вакансию сейчас в регионе приходится 3,5 резюме
22.04.2024 в 12:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.