Культура 02.09.2021 в 10:52

Солисты Бурятского оперного прошли в финал международного конкурса памяти Карузо

Они вошли в число 60 финалистов, которые обошли 700 претендентов  из 50 стран мира
A- A+
Солисты Бурятского оперного прошли в финал международного конкурса памяти Карузо
Солисты Бурятского театра оперы и балета Дина Санданова, Бат-Эрдэнэ Доржцэдэн, Дагвадорж Даваасурэн и Батчимэг Самбуу прошли в финальный этап престижного международного конкурса оперных певцов Vincerò. С 29 по 31 октября в Неаполе они выступят перед жюри из одиннадцати крупнейших театров мира, сообщили в минкультуры республики.

«Первый и второй этапы конкурса прошли онлайн из-за ограничений, связанных с пандемией коронавиурса. Все равно мы очень тщательно готовились, ведь критерии оценки были высокими. Мы очень гордимся, что от нашей республики в финал прошли четыре человека. Итальянцы очень удивились, что в Сибири так профессионально поют. Теперь предстоит самая основная борьба, ведь премию получат только двадцать лучших», – рассказала художественный руководитель оперы Дарима Линховоин.

Первый международный конкурс оперных певцов Vincerò приурочен к 100-летию со дня смерти великого тенора Энрико Карузо. Более 700 молодых оперных певцов с пяти континентов подали заявки на участие. Конкурс разработан культурной ассоциацией Euro Artists Management для поиска новых певческих талантов и распространения итальянской оперной культуры по всему миру.

«Конкурс оперных певцов Vincerò действительно эксклюзивный. Из 700 участников из более 50 стран в финал прошли только 60, включая наших солистов. Это уже победа и признание нашего оперного мастерства на международном уровне. Пожелаем нашим солистам удачи!», – отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Насладиться оперным мастерством финалистов можно будет 12 сентября на открытии 82-го театрального сезона Бурятского театра оперы и балета.

Фото: egov-buryatia.ru/minkult

Читайте также

В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Госархив Бурятии презентует издания с информацией о родословных
Мероприятие посвящено Году семьи в России
23.04.2024 в 15:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.