Культура 28.02.2019 в 16:03

В Сотниково пока не будет Дома культуры и Детской школы искусств

Бюджетный комитет Народного Хурала отказался выделять средства на основании заключения Счетной палаты
A- A+
В Сотниково пока не будет Дома культуры и Детской школы искусств
Бюджетный комитет Народного Хурала отклонил бюджетную поправку главы Бурятии, которая предполагала выделение в 2019 году средств на выкуп здания в поселке Сотниково для обустройства Дома культуры.

В ближайшие три года к этому вопросу не будут возвращаться, сообщили в министерстве культуры республики.

Согласно отклоненной поправке, планировалось в максимально короткий срок решить многолетнюю проблему Сотниково. В этом самом большом пригородном поселке только по официальным данным проживает свыше 12 тысяч человек. Численность  населения растет с каждым годом.

Жители Сотниково собирали подписи под коллективными письмами еще прежнему руководству республики, министерства культуры и Иволгинского района.  В этих письмах указывалось на то, что дом культуры 1928 года постройки давно физически и морально устарел. Он не только не вмещал всех желающих, но и представляет опасность для пребывания в нем людей. Поэтому жители Сотниково проводили праздники в концерт-холле «Турандот», поскольку его здание начинали строить в советские годы как Дом культуры. Но в 90-е годы администрация Иволгинского района, не имея средств на строительство, вынуждена была продать недостроенное здание ДК, чтобы оно окончательно не пришло в негодность.

Именно поэтому жители Сотниково много лет просили власти района выкупить это здание и открыть в нем помимо ДК детскую школу искусств, поскольку поселковые дети вынуждены ездить за дополнительным образованием в Иволгинск или Улан-Удэ. Площадь здания в Сотниково позволяет сделать это.

В качестве одного из аргументов отказа, депутаты называют его стоимость, которая, по их мнению, завышена. В частности, сравниваются стоимость вновь возведенных за последний год домов культуры в Джидинском и Селенгинском районах.

При этом правительство республики исходило из следующих расчетов. В селе Жаргаланта с населением в 860 человек построили дом культуры за 20 млн. рублей. Площадь ДК в Жаргаланте 264 кв.м. Итого получается 75 тыс. рублей за квадратный метр. В Сотниково с населением в 12 тысяч жителей предполагалось приобрести здание под дом культуры площадью 1076 метров вместе с земельным участком на 3 тысячи квадратных метров. Таким образом, общая стоимость объекта в Сотниково, даже с учетом земли, получается менее 60 тысяч рублей на квадратный метр. Даже, если планировать средства на оборудование ДК, цена ниже, чем в Жаргаланте.

Вместе с тем, отметим, что Счетную палату не устроило ограничение и обременение прав на здание - ипотека. А также то, что семь его пристроев, возводились без проектно-сметной документации, вероятней всего хозспособом и имеющееся на участке незавершенное строительство без документов. Последнее может получить статус самовольно возведенного.Кроме того, нет расчетов перестройки действующего кафе под ДК. Иными словами, простой вариант появления Дома культуры в Сотниково на деле оказывается сложным. Жителям поселения придется ждать иных вариантов решения проблемы.    

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
В Улан-Удэ в Этномузее пройдет фестиваль «Музыка моего города»
Для горожан выступят любимые бурятские артисты и популярная российская группа
25.04.2024 в 10:06
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.