Культура 20.03.2019 в 22:15

Молодежный художественный театр Улан-Удэ отремонтируют

Дизайн-проект обновленного МХТ представили Игорю Шутенкову
A- A+
Молодежный художественный  театр Улан-Удэ отремонтируют
И. о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков посетил сегодня Молодежный художественный театр. Он познакомился с руководством театра и коллективом, оценил материальную базу. Обсуждался предстоящий ремонт помещения МХТ, сообщили в пресс-службе мэрии столицы Бурятии.

«Нам представили дизайн-проект обновленного театра, который выполнен молодежью и для молодежи. Много необычных идей, и это интересно. Проект станет основой технического задания для разработки проектно-сметной документации. Нынешний год объявлен в России Годом театра, а в Улан-Удэ – это Год культуры и искусства, поэтому мы сделаем все для культуры и театра», - сказал Игорь Шутенков.

После проведения ремонта в зрительном зале будут установлены скамейки с мягким покрытием, рассчитанные на 56 мест (в настоящее время 50 зрительских мест), обновится галерея для проведения выставок, перфомансов и спектаклей, комната отдыха зрителей и другие помещения.

Игорь Шутенков поручил Комитету по строительству и Комитету по культуре определить конечную стоимость внутренних работ.Ремонт Молодежного театра планируется завершить в текущем году. Новый театральный сезон обновленный МХТ откроет уже ко Дню рождения  Улан-Удэ.

Молодежный художественный театр – первое некоммерческое объединение Улан-Удэ - создан в 1980 году режиссером Анатолием Баскаковым и студентами Восточно- Сибирской государственной академии культуры и искусств. Его база – переоборудованный подвал обычной «хрущевки». В конце ноября 2018 года распоряжением администрации Улан-Удэ театр стал муниципальным. Создано муниципальное автономное учреждение «Молодежный художественный театр», руководителем которого назначен режиссер Артем Баскаков. На сегодня штат состоит из 27 сотрудников.

Художественный руководитель молодежного коллектива из Улан- Удэ Анатолий Баскаков учился в Москве у знаменитой актрисы, режиссера и педагога Марии Кнебель (1898-1985). Молодежный театр Улан- Удэ в 1998 году был признан «Театром года России» по версии газеты «Культура» и телеканала «Культура». Его постановками восхищались во Франции, где театр был на гастролях, после которых он стал постоянным участником и организатором ряда российско-французских театральных проектов. За свое творчество в 2001 году Анатолий Баскаков удостоен золотого почетного знака «Достояние Сибири».

МХТ известен и своими общественными инициативами. В 2002 году он стоял у истоков «Международной байкальской береговой волонтерской службы», добровольцы которой одними из первых начали очищать берега Байкала от мусора.

Общественность Улан-Удэ несколько раз защищала театр от от произвола чиновников. В 2004 году минкультуры республики пыталось лишить его даже символического бюджетного финансирования. А в 2010 году в Бурятии собирали деньги на противопожарное оборудование для Молодежного театра, закрытого из-за нарушений правил безопасности. В поддержку коллег тогда выступили ведущие творческие коллективы Бурятии, театры Улан-Удэ объявили о готовности предоставить свои сценические площадки для показа спектаклей МХТ и поделиться доходами от продажи билетов.

Читайте также

В Бурятии проведут конкурс детского семейского фольклора «Корольки»
На конкурс принимаются видеоролики и фотографии с описанием танцев, песен, игры, традиционного быта, природы, детских праздников
28.03.2024 в 15:20
В этнографическом музее Бурятии открылась выставка «Платочные истории»
Гостям выставки расскажут об истории и значении русского платка
28.03.2024 в 13:03
Ушел из жизни один из старейших артистов Бурятии Олег Бабуев
За годы творческой деятельности им было сыграно более 100 ролей в спектаклях
28.03.2024 в 10:20
Жизнь коротка, а искусство вечно
В Улан-Удэ проходит фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина
27.03.2024 в 14:11
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.