Культура 20.09.2019 в 15:29

В Бурятии стало известно имя претендента на должность директора хореографического колледжа

Возглавить учреждение может известный педагог Доржо Дугаржапов
A- A+
В Бурятии стало известно имя претендента на должность директора хореографического колледжа
Напомним, 13 сентября стало известно об увольнении Ирины Хундановой с должности директора республиканского хореографического колледжа. Увольнение было инициировано работодателем – Министерством культуры Республики Бурятия
За время работы Хундановой на посту руководителя колледжа стали известны факты финансовых нарушений, а коллектив жаловался на нездоровую атмосферу и кадровую политику. Как отметили в министерстве, в настоящее время отделом по борьбе с экономическими преступлениями проверка продолжается, документы из колледжа изъяты. 

Тем временем стала известна кандидатура будущего директора Бурятского республиканского хореографического колледжа. Им, по пока официально неподтвержденной информации, станет Доржо Дугаржапов - известный педагог и менеджер, «Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия». 

Свою педагогическую, творческую и организационную деятельность в Восточно-Сибирском институте культуры Доржо Дугаржапов начал сразу после окончания учёбы в знаменитой Российской академия театрального искусства (ГИТИС) по квалификации педагог-хореограф. С 1995 года работал старшим преподавателем, с 1998 года заведующим кафедрой хореографии, с 2002 года директором института танца, а с 2006 по 2016 - проректором прогнозированию, развитию и инновационным технологиям в сфере культуры и искусств. 

В 2005 году Доржо Дугаржапов защитил кандидатскую диссертацию с присвоением учёной степени «кандидат культурологии», а с 2016 года доцент кафедры хореографии. Доржо Дугаржапов создал ряд проектов: этно-театр песни и танца «Мунгэн Сэргэ», проект «Стражи Сибири», работал над созданием кафедры педагогики балета, международного фестиваля-конкурса для хореографов стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Венок Дружбы» и т.д.   

О перипетиях скандала вокруг руководства хореографического колледжа мы не раз писали на страницах нашей газеты. «В балетной школе Бурятии царят поборы, унижения и хамство»,  «Скандал вокруг Хореографического колледжа в Бурятии набирает обороты», «Минкульт Бурятии распрощался с Ириной Хундановой». 

Фото: Министерство культуры РБ


Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
В Улан-Удэ в Этномузее пройдет фестиваль «Музыка моего города»
Для горожан выступят любимые бурятские артисты и популярная российская группа
25.04.2024 в 10:06
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.