Культура 02.10.2019 в 16:22

В Бурятии стартует «Эвенкийский нимнгакан-2019»

Эвенки республики вновь проводят театральный фестиваль-конкурс
A- A+
В Бурятии стартует «Эвенкийский нимнгакан-2019»

С октября в Бурятии стартуют отборочные туры межрегионального фестиваля-конкурса «Эвенкийский нимнгакан». Это конкурс драматических постановок на эвенкийском языке по мотивам эвенкийского фольклора. Участвуют представители Курумканского, Баунтовского, Северо-Байкальского и Муйского районов Бурятии, а также коллективы из Якутии, Забайкальского и  Красноярского краев. Заключительный этап состоится 30 ноября в Бурятском театре драмы имени Хоца Намсараева.

Организатор и инициатор проекта – государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун». «Эвенкийский нимнгакан» проводится с 2015 года, последний раз в Бурятии он проводился в 2017 году. Мини-спектакли для конкурса ставят по мотивам эвенкийских легенд, сказок, мифов, обязательное условие – использование эвенкийского языка. Также желательно включать элементы обрядов, национальных танцев, традиционного быта, допускаются элементы пластических танцев и пантомимы. Само слово «нимнгакан» переводится как сказание, легенда.

- В старину нимнгаканы были очень длинные, эвенкийский сказитель мог петь его дни и ночи напролет. Наш фестиваль – одна из попыток сохранить исчезающий эвенкийский язык, пробудив у людей интерес к родной культуре и фольклору. Выйти на сцену и сыграть свою, хотя бы маленькую роль на родном эвенкийском языке для многих трудная задача. И причина одна – незнание родного языка. Отмечу, благодаря «Эвенкийскому нимнгакану» у многих эвенков, людей разных возрастов отчётливо пробуждается интерес к изучению родного языка, - говорит директор центра «Арун» Надежда Шеметова.

За минувшие годы «Эвенкийский нимнгакан» приобрел статус  крупного межрегионального мероприятия, собирающего эвенков не только Бурятии, но и других регионов. В конкурсе участвуют творческие коллективы школ и учреждений дополнительного образования, районные и сельские учреждения культуры, театральные студии, самодеятельные коллективы. Каждый год отборочные туры собирают все больше участников. Лучшие постановки демонстрируются на сценах в Улан-Удэ на заключительном этапе тура.

Отметим, в 2019 году «Эвенкийский нимнгакан» посвящен Международному году языков коренных народов.

Фото: Василий Тараруев
Теги
эвенки

Читайте также

Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Театр «Ульгэр» проводит семейный фоточеллендж
Главный приз - семейная фотосессия
18.04.2024 в 12:32
В Улан-Удэ покажут концерт-спектакль «История одной ленинградской девочки»
Концерт пройдет в преддверии Дня Победы, 7 мая в КТЦ «Феникс»
18.04.2024 в 10:56
Жители Бурятии смогут понаблюдать за Луной
Всемирная ночь тротуарной астрономии стала традиционной
18.04.2024 в 10:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.