Культура 12.04.2021 в 17:02

Театры Бурятии вновь бьются за «Золотую маску»

Это подтверждает высокий уровень театрального искусства в республике
A- A+
Театры Бурятии вновь бьются за «Золотую маску»

Русский драмтеатр и Бурдрам в этом году попали в шорт-лист российского национального театрального фестиваля «Золотая маска». Они выдержали жесткий отбор и теперь имеют реальные шансы получить престижную премию «Золотая маска».

Русский драмтеатр покажет спектакль «Наводнение» по произведению Евгения Замятина. Режиссером-постановщиком выступает Сергей Левицкий. Постановка соревнуется с конкурентами в пяти номинациях – «Драма малой формы», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая работа художника» и др.

«Очень рассчитываем на победу этого спектакля», - сообщил заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков.

Бурдрам представляет постановку «Аламжи», которая идет по трем номинациям – «Большая форма», «Лучший режиссер» и «Лучший художник».

В сумме, работы театров республики бьются за победу в восьми номинациях.

В Бурятии очень надеются, что 22 апреля при оглашении победителей «Золотой маски» на сцене московского «Зарядья» будут названы и бурятские постановки.

«Даже попадание в лонг-лист это хорошо. А попадание в шорт-лист говорит, что мы идет на равных с федеральными театрами. Это стало доброй традицией, что наши театры участвуют в самой престижной театральной премии «Золотая маска». В прошлом году, как известно, театр оперы и балета с балетом «Талисман», театр кукол «Ульгэр» с «Русланом и Людмилой» принимали участие и попали в шорт-лист», - напоминает Николай Емонаков.

По его мнению, Улан-Удэ можно считать по-настоящему театральной столицей. Успехи говорят о качестве работы, об интересности постановок.

Специалисты свидетельствуют, что театры республики очень востребованы и когда снимут ограничения по коронавирусной инфекции, их с нетерпением ждут с этими постановками в других российских регионах.

Фото: pixabay.com
Теги
театр

Читайте также

Госархив Бурятии презентует издания с информацией о родословных
Мероприятие посвящено Году семьи в России
23.04.2024 в 15:51
В Улан-Удэ состоится первый концерт офф-программы "Голоса кочевников"
Он пройдет 23 мая на сцене русского драмтеатра
23.04.2024 в 09:54
На сцене Бурятского оперного театра выступит заслуженная артистка Бурятии Елена Мохосова
19 мая состоится сольный концерт певицы «Прекрасные мелодии души»
22.04.2024 в 17:15
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.