Происшествия 20.01.2022 в 12:26

В Улан-Удэ дело о смерти малыша в ДРКБ рассмотрят заново

Верховный суд Бурятии отменил приговор в отношении врача
A- A+
В Улан-Удэ дело о смерти малыша в ДРКБ рассмотрят заново
20 января коллегия судей Верховного суда Бурятии рассмотрела апелляционные жалобы по резонансному делу о малыше Захаре Котенко, умершем более двух лет назад в стенах ДРКБ. Напомним, 9 ноября 2021 года судья Советского райсуда Ирина Сультимова вынесла по делу приговор. Суд признал врача-реаниматолога ДРКБ виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорил к 2,5 года ограничения свободы с запретом заниматься профессиональной деятельностью на этот же срок. Однако от наказания подсудимого тут же освободили в связи с истечением срока давности.

С приговором не согласились все стороны процесса. Отец умершего мальчика Антон Котенко назвал решение судьи позором.

Сегодня коллегия судей заслушала представителей прокуратуры, которые подтвердили свои доводы о том, что действия врача-реаниматолога следует квалифицировать по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья потребителей). Гособвинение настаивало, что приговор суда надо отменить, а дело направить на новое рассмотрение.


Адвокат потерпевших Анатолий Тимощенков также заявил, что приговор райсуда надо отменить. Но с отправкой дела на новое рассмотрение он не согласился, заявив, что нужно сразу вынести новый обвинительный приговор.

- Имеет место быть преступное бездействие. Потерпевшего ребенка врач наблюдал за несколько дней до того, как ребенок поступил в реанимацию и знал о его симптомах и диагнозах. Существует стандарт, определенный набор действий, который должен провести врач в отношении пациента. Врач Котельников, внештатный анестезиолог минздрава РБ, сказал, что ребенка просто переложили с одной койки на другую. Медсестры дежурившие в тот день в реанимации, сообщали, что в период с 21.00 до 22.00 у ребенка была рвота, тяжелое дыхание, они звали врача, чтобы посмотрел ребенка, он молча слушал его и ничего не предпринимал, - заявил он.

Его поддержали супруги Котенко, которые также выступили с речью и попросили суд вынести справедливое решение.

- Просим вас не отправлять дело вновь в первую инстанцию, мы этого просто не вынесем, - сказали они.

В свою очередь адвокат подсудимого настаивал на невиновности своего подзащитного. Он заявил о том, что врач действовал в рамках своих полномочий и предпринимал все действия, необходимые для лечения ребенка. Также адвокат обратил внимание на то, что неизвестно, в какой именно промежуток времени наступила дыхательная недостаточность у Захара Котенко.

- Нигде не говорится, какие именно обязанности нарушил врач. Свидетели из числа врачей, по моему мнению, не являются очевидцами, все говорят о вероятностных моментах, о том, как бы они поступили на месте моего подзащитного. А делать вывод о причинно-следственной связи между действиями или бездействием моего подзащитного может только суд. Прошу полностью оправдать моего подзащитного, - обратился к судейской коллегии адвокат.

Заслушав стороны, судьи объявили перерыв, после которого огласили свой вердикт: приговор Советского райсуда отменить, отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Измывательство над нами продолжается… Прокуратура республики сегодня даже не просила наказать обвиняемого!!! Сегодня вопреки всем своим обещаниям и своим же желобам представители прокуратуры просили отменить и начать рассмотрение заново. Заново допрашивать свидетелей, заново ходить на суды, заново всех заслушивать! Хотя новых доказательств в деле нет и не было! Новый круг ада для нас, несчастных родителей», - прокомментировал в соцсетях решение Верховного суда Антон Котенко.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Тренер пытался реанимировать»
В Новосибирской области школьник умер во время тренировки по волейболу
25.04.2024 в 15:16
Аферисты обобрали жителя Бурятии как липку, а потом отправили его в ФСБ
Под воздействием мошенников мужчина брал кредиты, занимал деньги и продал авто
25.04.2024 в 14:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.